Другие, 10 авг 2009, 13:24

Последний день регаты Copa del Rey расставил точки над i

В субботу, 8 августа, прошли завершающие две гонки для класса Транспак 52 в рамках регаты Copa del Rey, в которой участвуют и две российских команды "Синергия" и RUS7. "Синергия" в обеих гонках финишировала на первом месте.

В общем зачете:1 место - Realstone Matador (Испания)2 место - Mutua Madrilena (Чили)3 место - Bribon (Испания)4 место - "Синергия" (Россия)5 место - RUS7 (Россия)

Все предыдущие дни "Синергия" финишировала либо второй, либо занимала последнее пятое место. Каждый раз многое зависело от старта - как только на старте возникали какие-либо проблемы (например, фальстарт в предпоследний день регаты) - команда финишировала последней. Если же старт был нормальным, то команда всю гонку шла в лидерах и финишировала второй. Быть может, свою роль сыграло также и то, что на этой регате у команды был новый тактик Кароль Яблонский. А ведь для того, чтобы экипаж на такой высокотехнологичной и скоростной лодке, какими являются яхты класса Транспак 52, работал как единое целое, необходимо большое количество тренировок. Нужно отдать должное, новый тактик помог команде отклонить несправедливый протест яхты испанского короля в один из дней регаты. Но уже на ближайшей регате в состав команды вернется постоянный тактик Кэмерон Данн.

Тем не менее, в последний день регаты команда реализовала свои реальные возможности, которые она не раз проявляла в регатах этого сезона, в том числе в проходящем с мая по сентябрь цикле регат Audi MedCup 2009, и финишировала на более привычных для себя позициях.

Следующая регата для обеих российских команд начнется уже 18 августа - в Португалии стартует четвертый этап Audi MedCup 2009.

Напомним, сейчас в общем зачете по итогам трех этапов MedCup команда "Синергия" находится на 6-м месте, команда RUS7 - на 8-м месте. Между ними на 7-й позиции - яхта испанского короля Bribon.