Футбол, 11 авг 2009, 12:37

Сражение Месси (превью к матчу Россия - Аргентина)

Не за горами осень, а нас ожидает продолжение отборочного цикла чемпионата мира, где российской футбольной сборной предстоит побороться за путёвку в ЮАР. В среду в рамках подготовки к тем поединкам на стадионе "Локомотив" команда Гуса Хиддинка сыграет товарищеский матч с подопечными Диего Марадоны.
Читать в полной версии

Юрий Иванов

Не за горами осень, а нас ожидает продолжение отборочного цикла чемпионата мира, где российской футбольной сборной предстоит побороться за путёвку в ЮАР. В среду в рамках подготовки к тем поединкам на стадионе "Локомотив" команда Гуса Хиддинка сыграет товарищеский матч с подопечными Диего Марадоны.

Эта встреча может стать генеральной репетицией для нашей команды перед ответственными осенними поединками. Сборная Аргентины одна из самых титулованных сборных в мировом футболе. Если посмотреть на состав этой команды, то можно заметить, что практически каждый игрок играет в европейском топ-клубе.

Однако титулы, завоёванные этой командой можно отнести к далёкому прошлому. Сейчас команда выступает не очень стабильно, показывая абсолютно противоречивые результаты. К примеру, в недавнем матче против сборной Боливии, аргентинцы умудрились проиграть со счётом 6:1, зато, за несколько дней до этого позора, они разгромили неуступчивую Венесуэлу - 4:0. В августовском рейтинге ФИФА наша команда занимает 6 строчку и опережает аргентинцев на две позиции.

В отличие от основной команды, аргентинская молодёжь показывает более выдающиеся результаты. Молодёжная команда Аргентины является действующим чемпионом мира, а олимпийская сборная - победителем Пекинского турнира. Среди молодых и перспективных футболистов в составе команды Марадоны следует выделить Лео Месси, Серхио Агуэро, Анхеля Ди Марию, Фернандо Гаго.

Что касается сборной России, то Гус Хиддинк не стал вносить серьёзных изменения в состав нашей команды по сравнению с матчем в Хельсинки. Просмотрев немалое количество матчей российского первенства, наш тренер взял на заметку нескольких футболистов, однако на матч с аргентинцами их приглашать не стал. Среди таких футболистов можно выделить Самедова, Бухарова и Тарасова.

Не так давно в прессе прозвучало неприятное заявление Диего Марадоны о том, что он жалеет о проведении товарищеского матча со сборной команды России и считает его бессмысленным. Но его слова нельзя считать оскорблением в адрес именно нашей сборной, просто, по мнению латиноамериканского наставника, вместо далёкого и тяжёлого перелёта на другой конец планеты, следовало провести полноценный подготовительный сбор. Ведь аргентинцы также скоро продолжат борьбу за попадание на чемпионат мира. Тем не менее, о встрече уже давно была достигнута официальная договорённость и проведению матча может помешать разве что стихийное бедствие.

Что касается составов команд, то незадолго до проведения товарищеского матча оба клуба лишились своих основных футболистов. В составе Аргентины не выйдут на поле нападающий "Манчестер Сити" Карлос Тевес и полузащитник "Эстудиантеса" Хуан-Себастьян Верон. Наша же сборная на днях лишилась армейца Юрия Жиркова и спартаковца Владимира Быстрова. Все вышеперечисленные футболисты не примут участия в матче из-за небольших повреждений. Пожелаем им скорейшего выздоровления.

Несмотря на эти потери, обе команды обладают достаточным количеством квалифицированных футболистов, способных закрыть проблемные зоны. Стоит отметить, что Марадона хочет сыграть в этом матче сразу двумя составами. Товарищеские матчи ведь для того и проводятся, чтобы тренеры могли экспериментировать с составами. А вот голландский наставник нашей команды считает, что для экспериментов с составом не самое подходящее время. По его мнению, привлекать новых футболистов следует на более длительный по срокам сбор. У Аргентинцев есть в наличии достаточное число равноценных футболистов, чтобы разбить их на два состава, поэтому нас ожидает зрелищный и напряженный футбол.

На стадионе "Локомотив" в среду ожидается аншлаг. Все билеты были проданы уже за несколько дней до матча. Не каждый же день к нам в страну приезжают такие звёзды, как Дзанетти, Месси, Милито, Демикелис. Да и на живую легенду в лице наставника латиноамериканской сборной не каждый день удаётся посмотреть.

Чем также будет интересен матч, так это противостоянием русского и аргентинского "Месси". Как вы поняли, речь идёт об Андрее Аршавине и Леонеле Месси. Оба футболиста обладают великолепной техникой и неординарным футбольным мышлением. Кроме этих футболистов, в составе обеих сборных имеется достаточно техничных футболистов, так что нам предстоит увидеть много красивых комбинаций и, возможно, голов.

Состав сборной России:Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Динамо")Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Денис Колодин ("Динамо"), Ренат Янбаев ("Локомотив"), Александр Анюков ("Зенит")Полузащитники: Евгений Алдонин, Алан Дзагоев (оба - ЦСКА), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов (все - "Зенит"), Сергей Семак ("Рубин")Нападающие: Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Александр Кержаков ("Динамо"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия)

Состав сборной Аргентины:Вратари: Хуан Пабло Каррисо ("Cарагоса" Испания), Марьяно Андухар ("Катания" Испания).Защитники: Хавьер Дзанетти, Николас Бурдиссо (оба - "Интер" Италия), Габриэль Хайнце ("Марсель" Франция), Даниэль Диас ("Хетафе" Испания), Эмилиано Папа, Николас Отаменди (оба - "Велес Сарсфилд").Полузащитники: Хавьер Маскерано ("Ливерпуль" Англия), Фернандо Гаго ("Реал" Испания), Макси Родригес ("Атлетико" Испания), Себастьян Батталья ("Бока Хуниорс"), Марио Болатти ("Уракан"), Хонас Гутьеррес ("Ньюкасл" Англия), Хесус Датоло ("Наполи" Италия)Нападающие: Лионель Месси ("Барселона" Испания), Серхио Агуэро ("Атлетико" Испания), Эсекиэль Лавесси ("Наполи" Италия), Лисандро Лопес ("Лион" Франция), Диего Милито ("Интер" Италия).

Товарищеский матч. Москва, Россия

Сборная России - Сборная АргентиныСтадион "Локомотив", 19-00 мск

Главное