Другие, 06 июн 2009, 11:43

Содерлинг поспорит с Федерером за парижский трофей

Финалистами теннисного турнира серии "Большого шлема" в мужской сетке соревнования стали Роджер Федерер и Робин Содерлинг.

Выход Робина Содерлинга в финал престижного турнира стал по-настоящему сенсацией. Швед добился значимого успеха, выбив сначала из соревнования несеяных Кима Кевина и Дениса Истомина. В третьем круге он сразил Давида Феррера, а в четвертьфинале нашего Давыденко, которые были сеяны под более высокими номерами. Что уж говорить о первом номере Рафаэле Надале, который пал от ракетки Содерлинга в 1/8. Испанец, напомним, до того дня ни разу не проигрывал на Roland Garros и числился 4-кратным триумфатором Парижа.

И вот в полуфинале очередной жертвой Робина стал опять же более высокий номер посева Фернандо Гонсалес из Чили. Поединок теннисистов получился трудным и победу в нем одержал спортсмен, прошедший более трудный путь. Содерлинг победил, что называется, на кураже, в последней партии сделав такой необходимый ему брейк. До этого он вел 2:0 по сетам, но позволил чилийцу сравнять счет, не поверив, что может впервые в своей карьере стать финалистом такого "большого" соревнования.

Его соперником по финальному поединку станет не менее великий спортсмен современности Роджер Федерер из Швейцарии. Ныне вторая ракетка мира выиграл в своей карьере все, вернее, почти все. На его полке трофеев не хвататет именно парижского кубка в ряду других 13 уже завоеванных трофеев "Большого шлема". Финальный матч состоится в ближайшее воскресенье. Что касается женщин,то здесь победительницей будет россиянка, а кто именно, будет известно уже в субботу вечером.

Париж, Франция. Турнир серии "Большого шлема" Roland Garros. Мужчины. Одиночный разряд. ПолуфиналРобин Содерлинг (Швеция, 23) - Фернандо Гонсалес (Чили, 12) - 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) - 3:6, 7:6 (7:2), 2:6, 6:1, 6:4