Баскетбол, 05 июн 2009, 12:57

"Химки" получили путевку в Евролигу

Евролига утвердила и опубликовала на своем официальном сайте схему формирования состава участников турнира на следующий сезон.
Читать в полной версии

Евролига утвердила и опубликовала на своем официальном сайте схему формирования состава участников турнира на следующий сезон.

13 клубов имеют долгосрочную лицензию A - она выдается руководством ULEB на три года и зависит не только от спортивных результатов, но также от телевизионного рейтинга и посещаемости домашних матчей того или иного клуба. Россию в этом списке представляет ЦСКА. Лицензию C как действующий обладатель Кубка Европы получил литовский "Летувос Ритас", передает "Спорт-Экспресс".

Остальные места в Евролиге-2009/10 получат обладатели лицензий B в установленном порядке (соответствующая таблица приведена по указанной ниже ссылке): восемь из них попадут в 1-й групповой турнир напрямую, а еще восемь (занявшие в рейтинге места с 9-го по 15-е плюс один обладатель wild card) поборются за две последние путевки в двух квалификационных раундах.

Полностью список участников турнира еще не определился (он станет известен с окончанием всех национальных первенств), однако уже известно, что "Химки", занявшие в чемпионате России-2008/09 второе место, ни при каком раскладе не опустятся ниже восьмого места в рейтинге обладателей лицензий B (выше в этом списке - чемпионы Франции, Сербии, Хорватии, Словении, Германии, Польши, а также вице-чемпион Италии). Таким образом, подмосковному клубу не придется участвовать в квалификации.

Главное