Теннис, 07 июн 2009, 22:17

Федерер покорил Roland Garros

Победителем теннисного турнира серии "Большого шлема" Roland Garros стал Роджер Федерер. Швейцарец в финальном поединке преодолел сопротивление Робина Содерлинга.

Теперь уже можно с уверенностью сказать, что судьба трофея по-большей части решилась в 1/8 финала, когда Содерлинг совершил настоящий переворот в мире тенниса, выбив из турнира непотопляемого в Париже Рафаэля Надаля. Испанец за всю историю своих выступлений во Франции не проиграл ни одной встречи, забрав себе 4 Кубка. И вот в четвертом матче турнира вдруг уступил дорогу шведу.

Конечно, не стоит умалять заслуг Робина, однако радовался этому, пожалуй, больше всего именно Федерер. В его коллекции есть немало завоеванных наград и титулов, а также 13 Кубков "Большого шлема" и ни одного парижского. Вернее, не было до этого дня.

Роджер не стал медлить в финальном и во-многом самом долгожданном матче своей карьеры, взяв почти всухую первый сет. Он отдал сопернику лишь один гейм, быстро перейдя во вторую партию. Именно она и стала определяющей в выявлении победителя. Оба теннисиста сыграли на результат, постаравшись минимизировать количество ошибок. В итоге судьба партии решилась на тай-брейке, в которой опять же первенствовал Федерер. Третий сет стал последним в долгом походе за трофеем. Сделав брейк, Федедер выиграл партию, а с ней и весь матч - 6:4.

После этой победы швейцарец довел число своих "шлемов" до 14, сравнявшись по этому показателю с Питом Сампрасом. Также теперь у него есть все 4 разновидности этого Кубка, а таких всего пять человек в истории тенниса.

Париж, Франция. Турнир серии "Большого шлема" Roland Garros. Мужчины. Одиночный разряд. ФиналРоджер Федерер (Швейцария, 2) - Робин Содерлинг (Швеция, 23) - 6:1, 7:6 (6:1), 6:4