Хоккей, 08 мая 2009, 09:45

Швеция и Канада разыграют вторую путевку в финал

На чемпионате мира по хоккею в Швейцарии определились все полуфиналисты. 7 мая к России и США присоединились Швеция и Канада.

На чемпионате мира по хоккею в Швейцарии определились все полуфиналисты. 7 мая к России и США присоединились Швеция и Канада.

Команда Швеции была сильнее сборной Чехии, одержав победу с итоговым счетом 3:1. В стартовом отрезке матча обе команды принялись терзать оборону соперника, однако обошлись без забитых шайб. Зато во втором периоде скандинавы дважды огорчили своих оппонентов. Существенный задел позволил им чуть расслабиться в третьей 20-минутке, которая завершилась вничью 1:1.

Их соперником в полуфинале будут канадцы, которые расправились с неуступчивыми латвийцами. Североамериканцам пришлось изрядно помучиться с прибалтами, особенно в первом периоде, когда вратарь Латвии не позволил распечатать свои ворота. Счет был открыт в середине игры, когда за короткий промежуток времени команды реализовали на двоих 4 возможности. Точка в матче был поставлена лишь на 44-й минуте, когда канадцы повели 4:2 и стало ясно, что больше пропускать они не намерены.

Итак, уже сегодня, 8 мая, эти две сборные в 22:15 рызыграют путевку в финальную часть турнира. Что касается нашей сборной, то Россия сразится с американцами в 18:15 по московскому времени. Не смогут помочь Вячеславу Быкову и своим коллегам травмированные Николай Жердев и Данис Зарипов.

Берн, Швейцария. Чемпионат мира. Плей-офф. 1/4 финала

Швеция - Чехия - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)Шайбы: Вейнхандль, 24, Тернстрем, 39, Йенссон, 58 - Чаянек, 49

Канада - Латвия - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)Шайбы: Хитли, 27, Хэмьюс, 35, Стэмкос, 38, Ломбарди, 44 - Галвиньш, 38, Васильев, 42