Хоккей, 19 апр 2009, 11:14

Россияне исправились в матче с чехами

Сборная России обыграла команду Чехии в матче второго тура "Чешских хоккейных игр". Для подопечных Вячеслава Быкова этот успех стал уже четвертым подряд во встречах с принципиальным соперником в рамках Евротура.

Счет в поединке уже на первой минуте открыл Сергей Мозякин, оказавшийся в одиночестве на пятачке чехов. Но буквально тут же хозяева восстановили равенство благодаря индивидуальному мастерству Яна Марека. Стартовая 20-минутка ознаменовалась большим количеством стычек и драк. В результате одной из них до конца матча были удалены Карл Рахунек и Виталий Прошкин. В середине периода Олег Твердовский завершил быструю контратаку россиян отличным броском с дальней дистанции.

Вторая треть матча началась со спорного гола Якуба Клепиша, который добил шайбу в пустые ворота после столкновения Яромира Ягра и Василия Кошечкина. Российскую сборную это не смутило, и она продолжила атаковать владения Якуба Штепанека. Материализовать свое преимущество удалось перед вторым перерывом: Игорь Макаров набросил шайбу на пятачок, где Алексей Терещенко изящно переправил ее в ворота.

В третьем периоде чехи имели потрясающий момент, чтобы сравнять счет. Но сначала ворота Кошечкина спасла штанга, а затем Андрей Зубарев в падении вынес шайбу с пятачка. И буквально тут же Петр Счастливый наказал хозяев за расточительность, поразив пустой угол ворот чешской сборной. На последней минуте Якуб Клепиш оформил дубль, но от четвертого в сезоне поражения от российской дружины чехов это не спасло.

В заключительном туре в воскресенье Россия сыграет со Швецией, а Чехия померится силами с Финляндией.

ТК "Спорт"

Еврохоккейтур. Чешские игры. 2-й турФинляндия - Швеция - 4:5 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)Шайбы: Керман, 7, 41, Нуммелин, 24, Ниинимаа, 29 - Тернберг, 7, Йенссон, 17, Нильсон, 23, Харью, 28, Тернберг, 65

Чехия - Россия - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)Шайбы: Марек, 3, Клепиш, 24, 60 - Мозякин, 1, Твердовский, 12, Терещенко, 38, Счастливый, 48