Хоккей, 28 апр 2009, 08:44

Шведы не справились с латвийцами

В понедельник поздно вечером состоялась первая сенсация на чемпионате мира по хоккею с шайбой. Сборная Латвии одолела достаточно крепкую команду Швеции, дожав соперника в серии буллитов.

Еще в основное время игры латыши могли разделаться с оппонентом, но в начале третьего периода пропустили гол и вынуждены были играть в овертайме. Что касается шведов, то команда просто не оценила возможную силу Латвии, которая двумя днями ранее доставила много неприятностей американцам.

Североамериканская команда из США, в свою очередь, легко обыграла австрийцев. Те сопротивлялись два периода, но в последнем отрезке игры пропустили 4 шайбы.

Что касается группы D, то здесь чехи и финны одолели норвежцев и датчан. Победители обеих встреч забросили по 5 шайб, тогда как скандинавы отличились 2 и 1 раз соответственно.

Швейцария. Чемпионат мира. Предварительный раунд. 2-й турГруппа CСША - Австрия - 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)Шайбы: Браун, 16, Стаффорд, 32, О`Салливан, 41, Блэйк, 48, Стемпняк, 53, Нисканен, 56 - Пайнтнер, 35

Латвия - Швеция - 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)Шайбы: Редлихс, 31, Дарзиньш, 40 - Умарк, 16, Юханссон, 41Победный буллит: Ниживий

Группа DЧехия - Норвегия - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)Шайбы: Марек, 6, Чаянек, 10, Вашичек, 13, Блатяк, 33, Клепиш, 52 - Якобсен, 22, Цуккарелло-Осен, 40

Финляндия - Дания - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)Шайбы: Миеттинен, 18, 35, Пильман, 22, Капанен, 52, 60 - Якобсен, 11

Группа A Канада 2 6 Словакия 2 4 Белоруссия 2 2 Венгрия 2 0 Группа B Россия 2 6 Швейцария 2 5 Германия 2 1 Франция 2 0

Группа C США 2 6 Швеция 2 4 Латвия 2 2 Австрия 2 0 Группа D Финляндия 2 6 Чехия 2 6 Норвегия 2 0 Дания 2 0