Хоккей, 30 апр 2009, 23:31

Россияне оформили победу над шведами

Первый матч квалификационного раунда чемпионата мира по хоккею с шайбой выдался для российской команды не самым простым. В матче против сборной Швеции подопечные Вячеслава Быкова были вынуждены не раз отыгрываться, обеспечив требуемый результат лишь в овертайме.

Первый матч квалификационного раунда чемпионата мира по хоккею с шайбой выдался для российской команды не самым простым. В матче против сборной Швеции подопечные Вячеслава Быкова были вынуждены не раз отыгрываться, обеспечив требуемый результат лишь в овертайме.

Предварительный, разминочный этап турнира, который Россия прошла без очковых потерь, закончился. Новая стадия соревнования преподнесла нашей команде соперника иного уровня. О "плюс 5" в матче против шведов и думать было нечего.

"Тре крунур" с первых стартовых секунд бросились на штурм ворот чемпиона. Натиск шведов можно было понять, поскольку они имели гораздо меньше времени на восстановление, следовательно, задел нужно было сделать заранее. Уже на 3-й минуте Валлин пробил Брызгалова, после чего стало ясно, что простой игры не будет. Очнулись наши хоккеисты лишь во второй половине первого периода, когда за 3 минуты Никулин и Сапрыкин соорудили два молниеносных гола, первый из которых был забит в большинстве.

Неожиданная потеря преимущества лишь разозлила шведов. Еще до первого перерыва они сумели отквитать отставание, а на 4-й минуте второго периода вновь вышли вперед после щелчка Перссона. И вновь россиянам нужно было начинать все сначала, прибирая к рукам инициативу и пространство. Благо на 28-й минуте удалась комбинация с участием Калинина, завершившего второй отрезок счетом 3:3.

Заключительная 20-минутка прошла как на качелях. Игроки обеих команд могли решить исход встречи в свою пользу, сыграв более удачно в обороне. Сначала удача улыбнулась скандинавским хоккеистам в виде гола на 50-й минуте. Затем уже россияне дважды использовали свои моменты после выпадов Мозякина и Прошкина. Однако оплошность у ворот Брызгалова, спроектированная тренером шведов в тайм-ауте, за минуту до конца игры свела команды в овертайме.

И все-таки, победные аплодисменты сорвал игрок российской команды. Дмитрий Калинин и Ко сполна воспользовались ошибкой Вайндхандля, оформив первую победу в квалификационном раунде. На очереди США и Латвия.

Швейцария. Чемпионат мира. Квалификационный раунд. 1-й турГруппа ЕРоссия - Швеция - 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)Шайбы: Никулин, 12, Сапрыкин, 15, Калинин (Морозов), 28, Мозякин (Корнеев), 51, Прошкин, 58, Калинин (Ковальчук), 65 - Валлин, 3, Строльман, 19, Перссон, 24, Хуселиус, 50, 59

Россия: Брызгалов. Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Ковальчук. Твердовский - Вишневский, Пережогин - Зиновьев - Фролов. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков - Корнеев, Курьянов, МозякинШвеция: Холмквист (Густавссон, 27:56, 58:35 - 58:46). Юнссон - Строльман, Эрикссон - Мортенссон - Вайндхандль. Гроссман - Окерман, Нильсон - Валлин - Хуселиус. Юханссон - Гунарссон, Торнберг - Умарк - Харью. Берглунд - Андерссон - Перссон

Швейцария - Латвия - 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)Шайбы: Амбюль, 59 - Ципулис, 16Победный буллит: Ниживий

Группа FБелоруссия - Норвегия - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)Шайбы: Угаров, 23, Грабовский, 42, Салей, 65 - Торесен, 7, Трюгг, 21

Группа FКанада - Чехия - 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)Шайбы: Стэмкос, 8, 14, Уэбер, 18, Хитли, 41, Сан-Луи, 50 - Хемски, 58