Хоккей, 05 мар 2009, 22:44

Чемпион сложил полномочия

В четверг, 5 марта, в 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина 5 команд обеспечили себе участие в следующей стадии турнира. Но самое главное событие состоялось в Омске, где местный "Авангард" заставил капитулировать победителя регулярного чемпионата и прошлогоднего чемпиона "Салавата Юлаева".

С трудом попавший в плей-офф после трагической гибели Черепанова "Авангард" имел отличную возможность показать всем свое истинное лицо. Две предыдущих победы над чемпионом были одержаны в овертайме и в серии буллитов, но и уфимцы в первой встрече были сильнее лишь в дополнительное время. Обе команды изрядно осторожничали, но на этот раз все вышло по-другому.

Омичи неожиданно быстро повели в счете. Уже на 2-й минуте Александров застал вратаря уфимцев врасплох. Гости первую ошибку исправили достаточно быстро: на 6-й минуте Таратухин произвел ответную результативную атаку. Однако потом "Салават", вместо того, чтобы попытаться сделать счет в серии ничейным, начал допускать непростительные ошибки. На 18-й минуте Власенков дважды в течении нескольких секунд положил на лопатки всю защиту соперника.

Счет 3:1 в игре против сильнейшей команды "регулярки" не мог гарантировать ничего, но "Авангард" выстоял. Более того, команда забила еще одну шайбу и сделал это именитый Ягр. Так уфимцы бесславно закончили свое грандиозное шествие по первому в истории чемпионату КХЛ. "Ястребы" летят дальше.

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:6 (0:2, 3:3, 0:1)Шайбы: Шишканов, 27, Никитенко, 36, Варнаков, 40 - Кудрна, 17, Федоров, 18, Марек, 25, 48, Чистов, 27, Мирнов, 28Счет в серии: 0-3

"Спартак" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)Шайбы: Рыбин, 24, 39, Радивоевич, 33 - Макаров, 2, Немировски, 18Счет в серии: 3-0

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)Шайбы: Макаров, 3 - Вашичек, 8, Иргл, 58Счет в серии: 1-3

"Барыс" (Астана) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)Шайбы: Летовски, 56 - Клименко, 37Победный буллит: МорозовСчет в серии: 3-0

"Лада" (Тольятти) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)Шайбы: Захарчук, 3, Макаров, 41, Бодров, 60 - Бут, 28, Корнеев, 60Счет в серии: 2-1

"Авангард" (Омск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)Шайбы: Александров, 2, Власенков, 18, 18, Ягр, 43 - Таратухин, 6Счет в серии: 3-1