Футбол, 11 мар 2009, 00:45

"Бавария" размялась на "Спортинге"

В Европе стартовали ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Сильнейший клубный турнир Старого света лишился таких грандов, как "Реал" и "Ювентус".

Мюнхенская "Бавария" продолжила свое убедительное шествие по Лиге чемпионов.  Команда успешно преодолела барьер в виде 1/8 финала плей-офф, попутно установив голевой рекорд по сумме двух встреч и по разнице в счете.

В прошлом матче немецкий клуб фактически решил задачу выхода в четвертьфинал, а потому мог совершенно спокойно принимать португальский "Спортинг" у себя дома. И начала "Бавария" по-хозяйски. Уже на 7-й минуте Лукас Подольски распечатал ворота гостей точным ударом, перекинув мяч через вратаря.

Португальцы принялись отыгрываться с еще большим рвением. Терять команде было уже нечего и можно было постараться громко хлопнуть дверью, но вместо этого "спортсмены" привезли мяч в свои ворота.  Сначала защитники не слишком удачно обыгрались между собой и подарили мяч Подольски, который удвоил счет. А потом и Полга положил "снаряд" в сетку своих ворот после углового.

За три минуты до перерыва удалось порадоваться и португальским болельщикам. Моутинью классным ударом в "девятку" снял паутину с ворот Бутта. На перерыв команды ушли при счете 4:1 после точного выстрела Швайнштайгера из-за пределов штрафной.

Во втором тайме мюнхенцы еще трижды праздновали успех. Попробовать себя в деле смогли Марк ван Боммел, Клозе и Мюллер. В конце матча смог попробовать себя в деле россиянин Марат Измайлов, создав пару голевых моментов, но счет на табло остался неизменным - 7:1.

Следующим участником четвертьфинала стал "Вильярреал", который в гостях разобрался с неуступчивым "Панатинаикосом". На счету команды оказался на один гол больше, забитый Льоренте на 70-й минуте матча.

Однако начало поединка осталось за греками. Футболисты остались верны призыву своего тренера отдаться игре целиком и полностью, но до реальных моментов дело не дошло. Хороший момент имел в первом тайме Манциос, но не смог использовать хорошую передачу своего партнера.

Первый гол состоялся во втором тайме, но записал себе его в актив соперник. Ибагаса после участия в комбинации Росси и Капдевилы открыл счет ударом в левую "девятку". Через 5 минут хозяева восстановили паритет, повторив результат первой встречи. Манциос замкнул один из нескольких навесов с углового. Однако решающий мяч в игре был забит за 20 минут до конца, когда Льоренте с подачи Ибагасы установил окончательный счет 1:2. Два пропущенных мяча у себя дома грекам было уже не отыграть и они закономерно пропустили вперед "Вильярреал". Так испанский клуб повторил свое достижение 2006 года.Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

"Бавария" (Германия) - "Спортинг" (Португалия) - 7:1 (4:1)Голы: Подольски, 7, 34, Полга, 39 - автогол, Швайнштайгер, 43, ван Боммел, 74, Клозе, 82 - пенальти, Мюллер, 90 - Моутинью, 42Первый матч - 5:0

Бавария: Бутт, Лелль, ван Бейтен, Лусио (Брено, 46), Лам, ван Боммел, Оттль, Швайнштайгер (Мюллер, 72), Зе Роберто (Соса, 46), Клозе, ПодольскиСпортинг: Патришиу, да Сильва, Полга, Тонел, Велозу (Абель, 46), Перруше Силва (Канейра, 74), Вукчевич, Перейринья (Измайлов, 46), Моутинью, Дерлей, дос Сантос Джало

"Панатинаикос" (Греция) - "Вильярреал" (Испания) -1:2 (0:0)Голы: Манциос, 55 - Ибагаса, 49, Льоренте, 70Первый матч - 1:1

Панатинаикос: Галинович, Винтра, Мате Жуниор, Сарриехи, Вавжиняк (Рукавина, 86), Карагунис, Жилберту, Нильссон, Родригес дос Сантос (Христодулопулос, 74), Салпингидис, МантциосВильярреал: Д. Лопес, Анхель (Х. Вента, 29), Годин, Ф. Фуэнтес, Капдевила, Сенна, Эгурен, Касорла, Ибагаса (Сориано, 75), Дж. Росси, Нихат (Льоренте, 46)