Хоккей, 14 мар 2009, 11:05

"Динамо" вышло в полуфинал

Московское "Динамо" в третий раз обыграло ЦСКА в 1/4 финала Кубка Гагарина и стало первым полуфиналистом турнира. Армейцы не смогли составить бело-голубым реальную конкуренцию и "всухую" уступили в серии с разницей шайб 2-14.

Начало отчетного матча не предвещало для ЦСКА столь плачевного исхода. Армейцы владели игровым и территориальным преимуществом, но, оказавшись в большинстве после удаления динамовца Дмитрия Афанасенкова, шайбой распорядились неумело и подарили ее соперникам, после чего на ударной позиции оказался опытнейший защитник-домосед Алексей Житник.

Пропустив, подопечные Вячеслава Быкова потеряли надежду спасти серию, тогда как динамовцы вольготно чувствовали себя на "пятачке" армейцев и еще дважды зажгли красный свет за воротами Юсси Марканнена. Шайба Ивана Хомутова возродила было уже умершую интригу, но в третьем периоде оформивший дубль Карел Рахунек и Алексей Калюжный добили ЦСКА, поставив под сомнение дальнейшую карьеру наставника сборной России Быкова во главе армейцев.

В другой встрече омский "Авангард" одержал победу над казанским "Ак Барсом" в третьем матче четвертьфинальной серии и вышел вперед в этом противостоянии - 2:1. Победная шайба на счету чешского форварда Яромира Ягра. Теперь для выхода в полуфинал "ястребам" достаточно одержать одну победу. Четвертый матч серии пройдет 14 марта в Омске.

ТК "Спорт"

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)Шайбы: Житник, 12, Рахунек, 22, 52, Толпеко, 27, Калюжный, 58 - Хомутов, 36Счет в серии: 3-0

"Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)Шайбы: Александров, 16, Рябыкин, 34, Ягр, 36, Власенков, 60 - Степанов, 10. Мортенссон, 21Счет в серии: 2-1