Другие, 28 мар 2009, 20:20

Российские биатлонисты в призеры не попали

Российские биатлонисты не смогли показать хороший результат в гонках преследования в рамках последнего этапа Кубка мира, который проходит в Ханты-Мансийске.

Норвежец Эмиль Свендсен вырвал у своего соотечественника Уле-Эйнара Бьорндалена победу в гонке преследования на девятом этапе Кубка мира, который проходит в Ханты-Мансийске. Третьим к финишу пришел австриец Кристоф Зуманн. Лучшим из россиян оказался Евгений Устюгов, который показал седьмой результат.

С первых же минут гонки за победу боролись три спортсмена, которые в итоге и заняли весь подиум. А вот у россиян с самого начала не заладилась стрельба. Один лишь Евгений Устюгов имел самые большие шансы на попадание в тройку, но два промаха на третьей стрельбе и один на последней позволили ему занять лишь седьмое место.

Максим Чудов, стартовавший 12-м на том же месте и финишировал, допустив три промаха. А вот считающиеся резервистами главной сборной страны все добились повышения - Артем Гусев полднялся с 28-го на 16-е место, Антон Шипулин с 50-го на 29-е, Сергей Баландин с 54-го на 30-е, а Виктор Васильев с 60-го на 47-е. Иван Черезов, допустил пять промахов, но смог подняться с 26-го на 22-е место. Хуже всех выступил Андрей Маковеев, совершивший семь ошибок и скатившийся с 15-й позиции на 35-ю.

Обладателем же малого Кубка мира в зачете гонок преследования стал неутомимый норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который кроме него завоевал малый Кубок в спринте и досрочно выиграл главный трофей - Кубок планеты в общем зачете.

Что касается женщин, то немка Магдалена Нойнер стала победительницей последней в сезоне гонки преследования. Второе место в тяжелой борьбе на финише досталось итальянке Микеле Понца, третьей стала француженка Мари Дорен.

Россиянок в призах вновь не оказалось. Лучший результат из хозяек трассы показала Ольга Зайцева, которая финишировала седьмой.

Зайцева и Вилухина после первой стрельбы держались в непосредственной близости от лидеров, но после второй "лежки" абсолютная чемпионка Европы-2009 среди юниоров предоставила бороться за лидерство своей более опытной партнерше по сборной. Однако испытание "стойкой" Зайцева не выдержала, допустив по одному промаху на третьем и четвертом рубеже, тогда как Нойнер, удивила всех, пройдя ненавистную ей "стойку" всего с одной ошибкой.

Анна Булыгина свое положение после спринта не улучшила, но и не ухудшила, финишировав на десятом месте. Яна Романова поднялась с 38-го места на 25-е, Ольга Анисимова с 50-го на 36-е. А вот Оксана Неупокоева с семью промахами опустилась с 32-го на 35-е место.

Малый Кубок мира в зачете гонок преследования забрала немка Кати Вильхельм.

ТК "Спорт"

Ханты-Мансийск. Кубок мира. 9-й этап. Женщины. Гонка преследования, 10 км1. Нойнер (Германия) - 27.53,0 (2 штрафных круга)2. Понца (Италия) - отставание 28,8 (0)3. Дорен (Франция) - 30,5 (1)7. Зайцева (Россия) - 52,4 (2)10. Булыгина (Россия) - 1.24,7 (3)15. Вилухина (Россия) - 2.08,3 (4)25. Романова (Россия) - 3.41,2 (5)35. Неупокоева (Россия) - 4.13,6 (7)36. Анисимова (Россия) - 4.23,7 (3)

Мужчины. Гонка преследования 12,5 км1. Свендсен (Норвегия) - 33.03,3 (2)2. Бьорндален (Норвегия) - отставание 0,1 (2)3. Зуманн (Австрия) - 23,8 (2)7. Устюгов (Россия) - 1.05,6 (3)12. Чудов (Россия) - 1.19,7 (3)16. Гусев (Россия) - 1.51,8 (2)22. Черезов (Россия) - 2.25,4 (5)29. Шипулин (Россия) - 2.45,8 (3)30. Баландин (Россия) - 2.47,8 (0)35. Маковеев (Россия) - 3.04,6 (7)47. Васильев (Россия) - 4.00,2 (2)