Теннис, 02 фев 2009, 10:08

Радость Надаля и слезы Федерера

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем первого в нынешнем сезоне турнира Большого Шлема Australian Open.
Читать в полной версии

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем первого в нынешнем сезоне турнира Большого Шлема Australian Open.

В красивейшем пятисетовом поединке испанский вундеркинд обыграл своего главного соперника на протяжении последних лет Роджера Федерера со счетом 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2.

"Наконец-то я добился того, к чему так долго шел. Впервые в своей карьере я выиграл турнир Большого Шлема, который проводился на харде. Я много работал для достижения это цели, - отметил довольный Надаль. - Впрочем, должен сказать, что у Роджера сегодня были определенные проблемы в игре. В любом случае он - величайший теннисист в мире".

"Пока я не совсем осознал, что стал победителем и испытываю какие-то необычные ощущения, которых не было после побед на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне, - приводит слова Рафы Евроспорт. - Это мой шестой трофей на турнирах Grand Slam. Конечно, мне хотелось бы повторить достижение Пита Сампраса, у которого 14 подобных титулов. Мне лишь 22 года, и если усердно работать, то почему бы и нет?! Но не хочется забегать вперед, я буду просто продолжать трудиться так же как и раньше".

"Прежде чем выйти на корт в каком-либо важном поединке, ты должен помнить, кто ты есть на самом деле. И после победы в этом матче ты также не должен забывать о том, кто ты такой. Я не считаю себя королем. Мне просто удалось выиграть очень важный для меня трофей. Для меня ничего не изменилось за прошедшие 4,5 часа финального противостояния с Федерером", - резюмировал Надаль.

"Думаю, матч получился зрелищным. У меня было немало шансов, которые, к сожалению, в большинстве своем так и остались нереализованными. Встреча получилась неимоверно тяжелой, - сказал Федерер, который не смог скрыть слез на церемонии награждения. - У меня редко проходила первая подача, что и предопределило исход решающего пятого сета. Одну из партий я выиграл, имея лишь 30 процентов точных первых подач. Кроме того, у меня было несколько глупых двойных ошибок. Несмотря на все это мне удалось довести встречу до пятого сета, но найти свой игровой ритм я так и не сумел... Жаль, что в финале все сложилось именно так".

"По большому счету, я показал неплохую игру. Я был бы рад, если бы мне хоть чуть-чуть удавалось лучше подавать. Но иногда бывают и такие поединки, - цитирует швейцарца официальный сайт Открытого чемпионата Австралии . - Так или иначе, я обожаю теннис, но проигрывать всегда очень обидно. В то же время хочу отметить, что Рафа продемонстрировал высокий уровень мастерства. Многие думали, после удачного четвертого сета я должен продолжить в том же духе, но в теннисе так случается, что в одну секунду все может перевернуться с ног на голову".

"Прошедшая встреча значила для меня очень многое. Мое желание выиграть было крайне велико. Но невозможно всю жизнь побеждать во всех матчах. Иногда приходится признавать поражения", - заключил Федерер.

 

Главное