Другие, 04 фев 2009, 10:45

Первое "золото" чемпионата мира едет в США

На следующий день после феерической церемонии открытия 40-го чемпионата мира по горнолыжному спорту, лучшие горнолыжницы планеты вышли на старт соревнований по супергигантскому слалому. Победу одержала спортсменка из США Линдси Вонн.
Сегодня, на следующий день после феерической церемонии открытия 40-го чемпионата мира по горнолыжному спорту, лучшие горнолыжницы планеты вышли на старт соревнований по супергигантскому слалому. Победу одержала спортсменка из США Линдси Вонн.

Трасса Solaise для спортсменок была практически незнакомой: в прошлом году соревнования по скоростным дисциплинам у женщин провести помешала погода. С самого начала гонки стало понятно, что французские горнолыжницы у себя дома, на трассе Solaise будут претендовать на призовые места: стартовавшая под 2-м номером Мари Маршан-Арвье моментально улучшила время австрийки Анны Феннингер почти на секунду.

Лишь еще одной спортсменке из Австрии, Андреа Фишбахер, удалось приблизиться к результату Арвье – Фишбахер проиграла французской гонщице 0,06 секунды. Женская трасса супергиганта оказалась «не по зубам» таким опытным горнолыжницам, как Аня Персон (Швеция), Рената Гёчль (Австрия), Джулия Манкузо (США). Маршан-Арвье удерживала лидерство вплоть до старта Линдси Вонн, которая, проигрывая несколько сотых секунды в верхней части трассы, выиграла у француженки на финише 0,34 секунды.

В итоге первое «золото» чемпионата выиграла лидер общего зачета Кубка мира, горнолыжница из США Линдси Вонн. Второе место, к радости французских болельщиков, заняла их соотечественница Мари Маршан-Арвье, бронзовую медаль выиграла спортсменка из Австрии Андреа Фишбахер.

Супергигант. Женщины

1. Линдси Вонн (США) 01:20,732. Мари Маршан-Арвье (Франция) 01:21,073. Андреа Фишбахер (Австрия) 01:21,134. Анна Феннингер (Австрия) 01:22,015. Тина Мазе (Словения) 01:22,066. Элизабет Гёргль (Австрия) 01:22,27