Баскетбол, 22 фев 2009, 00:54

УНИКС присвоил Кубок России

Казанский УНИКС стал обладателем Кубка России по баскетболу, обыграв в финальном матче московских "динамовцев".

Баскетболисты Казани прекрасно провели "Финал четырех" в Люберцах, где разыгрывался престижный трофей. В борьбе за попадание в финал им пришлось встретиться с армейцами. ЦСКА, как ни старался, показать свою силу в тот вечер так и не смог. Команда проиграла в каждой из четвертей и впервые за очень  долгий период даже не попала в финал. Так армейцы второй год подряд остались без Кубка, а казанцы впервые с 2003 года получили возможность выиграть турнир.

В финале им попался другой московский клуб - "Динамо", который днем ранее был сильнее "Триумфа". Встреча получилась очень сложной. Первые две четверти остались за "динамовцами", которые к большому перерыву вели в счете +3. Такой отрыв, конечно, нельзя считать преимуществом, но тем не менее. Переломным стал третий отрезок, в котором казанцы сумели найти свою игру и заиграть в полную силу - 10:18. В заключительной четверти москвичи попытались наверстать упущенное, но в концовке осознали, что Кубок им взять не удастся. 11:26 и 60:81 - победа УНИКСа, который выиграл трофей, повторив результат 2003 года.

Что касается ЦСКА, то в матче за 3-е место им удалось обыграть клуб из Люберец и стать обладателем бронзовых медалей.

Лучшим игроком турнира был признан нападающий УНИКСа Крешимир Лончар. В символическую "пятерку" вошли Сергей Быков ("Динамо"), Террелл Лайдэй (УНИКС), Рамунас Шишкаускас (ЦСКА), Дариуш Лавринович и Робертас Явтокас ("Динамо").

Люберцы. Кубок России. Мужчины. "Финал четырех"Финал"Динамо" (Москва) - УНИКС (Казань) - 60:81 (20:19, 19:18, 10:18, 11:26)Очки: Лончар, 20 - Быков, 15

Матч за 3-е место"Триумф" (Люберцы) - ЦСКА - 69:75 (14:11, 21:14, 17:26, 17:24)Очки: Милосердов, 14 - Шишкаускас, 24

1/2 финала"Динамо" (Москва) - "Триумф" (Люберцы) - 86:75 (20:25, 29:16, 15:13, 22:21)Очки: Быков, 18 - Ашкрабич, 16

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 61:70 (21:22, 14:17, 15:17, 11:14)Очки: Холден, 11 - Лайдэй, 18