Баскетбол, 15 янв 2009, 00:12

ЦСКА завершил групповой этап поражением

В последнем туре регулярного чемпионата Евролиги ЦСКА уступил "Партизану" в сложной концовке, невольно рассчитавшись с сербскими чемпионами за невезение хозяев на последних секундах белградской встречи.

Желание тренеров ЦСКА выйти на последний матч регулярного чемпионата в полном боевом составе претерпело минимальные корректировки. На вечерней тренировке накануне Кейру почувствовал боли в травмированных паховых связках, и Этторе Мессине пришлось задержать собиравшегося помочь "молодежке" Шведа.

Удержать концентрацию команды оказалось гораздо сложнее. В первые 5 минут защита армейцев была очень далека от идеала, а довольно простое нападение сбоило из-за промахов с выгодных дистанций. Большая часть промахов пришлась на долю Лорбека, держать которого на дистанции долговязый Вранеш даже не пытался. Четыре промаха словенского центрового предопределили первый тайм-аут Мессины и стартовое лидерство "Партизана" 2-6.

К чести Лорбека, он же и вытащил команду из стартовой ямы, забросив трехочковый и эффектный мяч из-под кольца через руки Вранеша и Веселы. Еще одна "трешка" - в исполнении Планинича позволила ЦСКА сократить отставание до минимума, а тот же прием в исполнении Шишкаускаса - и впервые выйти вперед. На второй минуте второй четверти...

Весь второй период команды раскачивались на качелях без шансов получить хоть сколь-нибудь значимое преимущество. Мазавший издали Лэнгдон (простительно после Стамбула) старался исправиться со средней дистанции, много старался в защите Каун, а "гробари" усилиями Вранеша, Ласме и Веселы царили под щитами. Быть бы ЦСКА лидером к перерыву, если бы не Тепич, одновременно с сиреной единственный раз за 20 минут "выстреливший" из-за шести метров.

Дело с защитой постепенно удалось наладить - во многом благодаря жестким действиям Хряпы. К тому же проникся ответственностью за результат Лорбек, принявшийся выкрадывать у соперников мячи на отскоке. Эразем успел и пристреляться, методично поддерживая реноме самого результативного игрока в составах обеих команд. А самое большое лидерство хозяева добыли после броска специалиста по "Партизану" Планинича - 45-37.

Тайм-аут Душко Вуйошевича положил начало рывка 6-0, по ходу которого 5 очков на свой счет записал Ласме. И от перевеса ЦСКА вновь ничего не осталось. Гости, наверняка не следившие за тем, как "Реал" громил в Мадриде "Эфес Пилсен", старались сами решить свою судьбу. Небезуспешно: за 7 минут до сирены табло показывало уже 48-52, и Этторе Мессина, мгновениями ранее произведший почти хоккейную замену (сразу четырех игроков), прервал матч собственным тайм-аутом.

И вновь главную роль взялся исполнить Лорбек, вернувший армейцам лидерство. Правда, ненадолго: две "трешки" Рашича выглядели нелогично, но свою роль сыграли за 1.11 до конца у ЦСКА вновь было "-5". Пришлось упереться в обороне и спасать положение. Блок-шот Лорбека и штрафные Шишкаускаса высветили на табло 63-64 за 12,8 до сирены. Тактика фолов и точность Рашича на линии оставили хозяевам всего 4 секунды, чтобы сравнять счет, но Ласме выбил мяч у Лэнгдона - "Партизан" в Топ-16.

По материалам официального сайта ЦСКА

Евролига. Мужчины. 1-й групповой турнир. 10-й турГруппа DЦСКА (Россия) - "Партизан" (Сербия) - 63:66 (14:18, 15:12, 16:13, 18:23)Очки: Лорбек, 23 - Рашич, 13

1 ЦСКА 10 7 3 130 2 Реал 10 6 4 33 3 Партизан 10 5 5 19 4 Армани Джинс 10 5 5 -11 5 Эфес Пилсен 10 4 6 -49 6 Паниониoс 10 3 7 -122