Хоккей, 21 янв 2009, 22:45

"Металлург" избежал поражения

Магнитогорский "Металлург" в поединке против "Цюриха" чудом избежал поражения в первом финальном матче Лиги чемпионов.

Действующий победитель Лиги чемпионов пробился в финал через драматический матч против "Салавата Юлаева". Выиграв по одной встрече, победитель был выявлен в серии буллитов. Швейцарский "Цюрих", в свою очередь, добился этого права достаточно легко, дважды обыграв "Эспо Блюз" из Финляндии.

Несмотря на то, что российские клубы считаются заведомо сильнее европейских, решающая встреча не стала легкой прогулкой для наших хоккеистов. Уже к 13-й минуте первого периода "Цюрих" вел с преимуществом 2:0. Добившись заметного преимущества в счете, соперник закономерно стал уделять большое внимание обороне.

Такая тактика, казалось, принесет успех швейцарцам, но, к счастью, за 8 минут до финальной сирены оборона "Цюриха" сломалась. На 52-й минуте Атюшов сократил отставание до минимума, а за 40 секунд до конца Ролинек заставил капитулировать Суландера и принес "Магнитке" ничью. Теперь сильнейший клуб Европы будет выявлен в ответном матче в Швейцарии.

Магнитогорск. Лига чемпионов. Финал. Первый матч"Металлург" (Магнитогорск, Россия) - "Цюрих" (Швейцария) - 2:2 (0:2, 0:0, 2:0) Шайбы: Атюшов, 52, Ролинек, 60 - Трюдель, 10, Вихзер, 13