Хоккей, 29 янв 2009, 10:24

"Металлург" опозорился в Лиге чемпионов

В ответном матче финала Лиги Чемпионов магнитогорский "Металлург" крупно уступил швейцарскому "Цюриху". 5:0 – счет говорит сам за себя.
В ответном матче финала Лиги Чемпионов магнитогорский "Металлург" крупно уступил швейцарскому "Цюриху". 5:0 - счет говорит сам за себя.

Первый матч этих соперников в Магнитогорске завершился вничью 2:2, причем по ходу встречи наша команда проигрывала 0:2. В надежде, что после этого поединка игроки и тренеры "Металлурга" сделали правильные выводы и готовы к бескомпромиссной борьбе на чужом льду в Рапперсвиле, ожидали матч российские болельщики.

Отнюдь не так оптимистично были настроены известные отечественные специалисты. Так Владимир Юрзинов-старший, долгое время живший и работавший в Швейцарии высказал мнение, что у "Металлурга" нет преимущества перед "Цюрихом" ни в одной линии. К тому же швейцарская команда действует в более агрессивной манере, превосходя "сталеваров" в скорости.

Впрочем, букмекеры все же отдавали предпочтение магнитогорцам, считая их явными фаворитами. Поставив на победу швейцарцев в основное время, можно было выиграть сумму в четыре раза превосходящую первоначальную.

Но от предматчевых раскладов - к игре.

Команды начали очень осторожно. "Металлург", наверняка, памятуя о двух шайбах, пропущенных в дебюте магнитогорской встречи, а "Цюрих", опасаясь именитого соперника. Гром грянул в конце первой двадцатиминутки: Доминик Питтис бросил почти от синей линии, Проскуряков не смог поймать шайбу и Блэйн Даун добавил в пустой угол. 1:0!

Во втором периоде "сталевары" попытались перехватить инициативу, но хозяева сдаваться не собирались и продолжали отвечать атакой на атаку. А на 35-й минуте "Цюрих" и вовсе удвоил преимущество. Проскуряков был закрыт большой группой игроков и этим воспользовался Вихзнер, бросив со средней дистанции. Показалось, что Сейна помешал вратарю, но арбитр после просмотра повтора гол засчитал - 2:0. В конце периода гости имели отличную возможность сократить разрыв в счете, но не реализовали преимущество в двух игроков.

Однако надежда умирает последней. В двух предыдущих матчах все с тем же "Цюрихом" и "Салаватом" именно в третьем периоде "Металлургу" удавалось склонить чашу весов в свою пользу.

Но очередного чуда не произошло: швейцарцы, отсидевшись на первых минутах в обороне, реализовали лишнего с помощью мощного щелчка Зегера от синей линии, превратив шансы соперника в сугубо теоритические. После этого игра у магнитогорцев совсем расклеилась и счет усилиями Элстона и Трюделя вырос до разгромного - 5:0!

В итоге ликование трибун Рапперсвиля и историческая победа, которая еще надолго запомнится всем швейцарским болельщикам.

По материалам Евроспорт

Лига чемпионов. Финал. Ответный матч

"Цюрих" (Швейцария) - "Металлург" (Россия) - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)Шайбы: Даун, 18, Сейна, 35, Зегер, 49, Элстон, 50, Трюдель, 58Первый матч: 2:2