Футбол, 04 ноя 2008, 16:18

В.Карпин: "Матч с ЦСКА надо забыть"

Гендиректор "Спартака" Валерий Карпин поделился своим мнением относительно победы над ЦСКА и предстоящего поединка в Кубке УЕФА с "Удинезе".
Читать в полной версии

Гендиректор "Спартака" Валерий Карпин поделился своим мнением относительно победы над ЦСКА и предстоящего поединка в Кубке УЕФА с «Удинезе».

- Победный матч с ЦСКА - уже история. Прервана безвыигрышная серия, длившаяся более семи лет. Существует ли опасность, что игроков «Спартака» может захлестнуть эйфория?- Опасность есть всегда. Но надо четко осознавать, что ничего сверхъестественного мы не сделали. Никакой титул не завоевали. Просто дважды подряд выиграли в чемпионате. Понимаю, что победы над армейцами наши поклонники заждались. Пусть болельщики ее празднуют, а игрокам нужно скорее забыть этот матч. В футболе нельзя жить прошлым. Только настоящим и будущим. А настоящее для нас - подготовка к поединку в Кубке УЕФА с итальянским «Удинезе». Затем будет «Локомотив». Иными словами, на этой неделе «Спартаку» предстоят еще две серьезные игры. Поэтому сразу после победы над ЦСКА и я, и Лаудруп напомнили футболистам, что выиграна всего лишь одна битва, но никак не война. Впереди - новые сражения, к которым нужно подойти с тем же настроем.

- Показалось, что Лаудруп внешне хладнокровнее других пережил победу над армейцами...- ...Ничего удивительно в этом нет. Лаудруп в своей жизни пережил множество матчей самого высокого уровня и накала.- Какой момент в поединке с ЦСКА стал для вас самым нервным ?- Меня матч держал в напряжении с первой до последней минуты.

- Кто вас поздравил первым с победой?- Признаться, уже не помню.

- Из Испании приятели звонили?- Да, поздравляли. Наш матч, кстати, показывали в Испании по одному из кабельных каналов.

- Общались после игры с председателем совета директоров клуба Леонидом Арнольдовичем Федуном?- Общался. Поздравили друг друга с победой. К сожалению, Леонид Арнольдович приболел и не мог присутствовать на стадионе.

- Что больше всего порадовало вас в игре «Спартака»?- Как раз то, за что нас чаще всего критиковали: в матче с ЦСКА было видно, что у нас есть Команда, что футболисты готовы костьми лечь друг за друга. Да, в нашей игре еще немало недостатков, и работы над ними - непочатый край. Но если в каждой из оставшихся встреч игроки будут выкладываться на сто процентов, положительный результат обязательно придет. В поединке с ЦСКА спартаковцы показали, что они могут, если очень захотят. Меня порадовали как отдельные футболисты, так и команда в целом. Порадовало, с какой спортивной злостью на поле действовал Быстров. Как он играл без мяча, как отрабатывал в защите. Порадовали Ковач с Ковальчуком, Баженов с Прудниковым, защита во главе с Плетикосой...

- А вы не посмотрели после этого матча на некоторых игроков другими глазами?- Главное, чтобы сами футболисты посмотрели на себя другими глазами. Надеюсь, они поняли, что, играя с таким желанием, могут многого добиться.

- Матч с «Удинезе», прекрасно стартовавшим в итальянском чемпионате, будет сложнее, чем с ЦСКА. Разделяете такую точку зрения?- Не сложнее и не легче. Это абсолютно другая игра в другом турнире. А задача перед нами стоит прежняя - выиграть. Соперник силен. Его текущие результаты - второе место в чемпионате Италии - говорят сами за себя. Хотел бы призвать наших болельщиков прийти в четверг вечером в Лужники на матч с «Удинезе». Ваша мощная поддержка необходима команде. Только вместе мы можем вернуть тот, прежний «Спартак», который приучил всех к победам.

По материалам официального сайта клуба

Главное