Теннис, 11 ноя 2008, 18:38

Давыденко остановился в шаге от подвига

Во вторник, 11 ноября, на Masters Cup состоялись матчи 2-го тура в "золотой" группе.

Во вторник, 11 ноября, на Masters Cup состоялись матчи 2-го тура в "золотой" группе. В первом матче дня встречались два теннисиста, ворвавшиеся в мировую элиту лишь в этом сезона. Стартовые поединки на Masters Cup Хуан Мартин Дель Потро и Жо-Вилфрид Тсонга проиграли и сегодня в очном противостоянии определили вероятного неудачника золотой группы. Встреча выдалась очень упорной, однако в решающие моменты сильнее оказывался именно аргентинец. Выиграв оба сета на тай-брейке, Дель Потро значительно повысил свои шансы на выход в плей-офф, а вот Тсонга в четверку лучших уже не попадет.

Последнее стало известно после окончания встречи Джокович - Давыденко. После того, как Николай с трудом переиграл в первом поединке на турнире Тсонга, а Джокович легко взял верх над Дель Потро, казалось, что и в этом матче Джокович будет заметно сильнее, но вышло все иначе.

В первом сете зрители стали свидетелями упорнейшей борьбы, исход который стал известен лишь на тай-брейке. Хотя на протяжении всей партии соперники были равны другу друга, в решающий момент россиянин дрогнул и уступил - 3-7.

Однако вторая партия, вопреки прогнозам и предположениям, осталась полностью за Николаем. 6-0 - именно так выразилось на табло его тотальное превосходство в этой партии. Давыденко не дал противнику ни шанса, чем вывел интригу этого поединка на новый виток.

Решающая партия получалась и равной, и ровной. Каждый из спортсменов легко брал свою подачу, так что никаких вопросов не возникало. Игра шла до первой ошибки или до тай-брейка. Случилось первое: не выдержал россиянин, который на своей подаче при счете 5-5 и 40-40 допустил двойную ошибку, по сути подарив сопернику победу. Джокович методично дожал россиянина в заключительном гейме.

Послезавтра в "золотой" группе все решится. Джокович уже в полуфинале, а Давыденко и Дель Потро разыграют вторую путевку в четверку сильнейших в очном споре.

Шанхай (Китай). Masters Cup. Призовой фонд $ 4 450 000. "Золотая" группа. 2-й тур

Новак Джокович (Сербия, 2) - Николай Давыденко (Россия, 4) - 7:6 (7:3), 0:6, 7:5Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 7) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 6) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:5)