Теннис, 13 ноя 2008, 17:25

Два шага до титула

В четверг, 13 ноября, на итоговом турнире АТР в Шанхае завершились соревнования в золотой группе.

После двух туров Новак Джокович досрочно обеспечил себе место в полуфинале, а вот за вторую заветную путевку предстояло поспорить россиянину Николаю Давыденко и представителю Аргентины Хуану Мартину Дель Потро, имевших в активе по одной победе.

Перед этой встречей многие ставили именно на южноамериканца во многом потому, что Давыденко в предыдущей встрече с Джоковичем, имев заметное преимущество, упустил победу в самой концовке. Безусловно, этот факт не мог не отразиться на психологическом состоянии Давыденко.

Однако россиянин сумел справиться с волнением и с самого начала поединка против Дель Потро захватил инициативу. В начале первой партии соперники обменялись брейками, после чего несколько геймов уверенно брали свои подачи. При счете 4:3 Давыденко удалось вновь взять подачу аргентинца, что стало залогом успеха в первом сете - 6:3.

Во второй партии борьбы на корте и вовсе не получилось. Давыденко уверенно проводил каждый розыгрыш мяча, не предоставив сопернику ни единого шанса на победу. В итоге 6:3, 6:2, и Николай Давыденко вышел в полуфинал Masters Cup.

Чуть раньше завершился не имевший никакого турнирного значения поединок между Новаком Джоковичем и Жо-Вилфридом Тсонга. Француз вновь сумел отомстить Джоковичу за поражение в финале Australian Open, победив в третий раз подряд - 1:6, 7:5, 6:1.

Завтра групповой этап Masters Cup завершится двумя матчами в красной группе, по итогам которых станут известны все полуфинальные пары.

Шанхай (Китай). Masters Cup. Призовой фонд $ 4 450 000. "Золотая" группа. 3-й тур

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 6) - Новак Джокович (Сербия, 2) - 1:6, 7:5, 6:1Николай Давыденко (Россия, 4) - Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 7) - 6:3, 6:2