Футбол, 16 ноя 2008, 16:33

"Химки" сохранили прописку

"Химки" уже в этом матче могли решить все вопросы о сохранении прописки в Премьер-Лиге. Для этого достаточно было одержать победу и превратить визит в Пермь в пустую формальность. И предпосылки к этому были.

Олег Жилясов

"Химки" уже в этом матче могли решить все вопросы о сохранении прописки в Премьер-Лиге. Для этого достаточно было одержать победу и превратить визит в Пермь в пустую формальность. И предпосылки к этому были. Во первых это немотивированный "Спартак-Нальчик", который уже решил все свои турнирные задачи, а во вторых это статистика личных встреч. "Химки" еще не проигрывали "Спартак-Нальчику". Лишь однажды матч завершился вничью 1:1, а еще в двух матчей сильнее были футболисты подмосковного клуба.

Начало матча повергло в шок болельщиков "Химок". Уже на второй минуте Березовский был вынужден доставать мяч с сетки собственных ворот. После фланговой атаки последовал навес в центр штрафной. Бикмаев оказался первым на мяче и неотразимо головой пробил в правую "шестёрку" ворот гостей. "Химкам" хватило десять минут, чтоб сравнять счёт в матче. Ужасную ошибку допустили центральные защитники, которые понадеялись на своего голкипера, но Низамутдинов успел выскочить из-за спины Амисулашвили и направил мяч в пустые ворота. Так счёт стал 1:1.

До конца первого тайма активнее действовали гости, но после очередного флангового навеса Тихонов с выгодной позиции пробил прямо в Радича. На последней минуте тайма гости могли выйти вперёд, но Пилипчуку не хватило каких-то сантиметров, чтоб замкнуть прострел Низамутдинова.

Второй тайм активнее начали снова хозяева. На пятой минуте второго тайма Березовчкий каким-то чудом сумел среагировать на удар с близкого расстояния. После этого игра немного успокоилась. Команды взяли небольшую паузу до 60-ой минуты. Именно тогда гости вышли вперёд. При полном попустительстве защитников Пилипчук прошел по левому флангу и откинул под удар на Чеха, который в одно касание послал мяч в дальний верхний угол ворот.

После забитого мяча гости уверенно прибрали мяч к ногам, а хозяева играли спустя рукава, и даже свист трибун не заставил их активнее играть на чужой половине. "Химки" несколько раз могли увеличить свое преимущество, но в итоге матч завершился со счётом 1:2. Благодаря этой победе футболисты подмосковного клуба сохранили прописку в высшем дивизионе.

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

"Спартак" (Нальчик) - "Химки" (Химки) - 1:2 (1:1)Голы: Бикмаев, 1 - Низамутдинов, 15, Чех, 60Предупреждения: Кисенков, 18 - Чех, 33, Даниэльсон, 6816 ноября. 14:00. Нальчик. Стадион "Спартак"СОСТАВЫ КОМАНД:"Спартак": Радич, Кисенков (Филатов, 46), Васин, Амисулашвили, Ятченко, Машуков, Гетериев, Бикмаев (Гошоков, 81), Дзахмишев, Калимуллин, Сирадзе (Феликс, 71)"Химки": Березовский, Даниэльсон, Габриэл, Тривунович, Кудряшов, Сабитов, Титов, Чех, Низамутдинов (Никифоров, 88), Пилипчук, Антипенко (Байрамов, 88). Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)