Футбол, 26 ноя 2008, 01:22

"Реал" отправил "Зенит" в Кубок УЕФА

"Зенит" не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. С таким результатом завершился 5-й тур группового этапа турнира. Питерцы на своем поле сыграли вничью с "Ювентусом", в то время как "Реал" взял три очка в Белоруссии и обеспечил себе евровесну.
Читать в полной версии

"Зенит" не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. С таким результатом завершился 5-й тур группового этапа турнира. Питерцы на своем поле сыграли вничью с "Ювентусом", в то время как "Реал" взял три очка в Белоруссии и обеспечил себе евровесну.

После того, как матч в Санкт-Петербурге завершился нулевой ничьей, "Зениту" оставалось надеяться лишь на БАТЭ. Белорусский клуб должен был отобрать очки у испанцев, тогда встреча на "Сантьягу Бернабеу" стала бы решающей. Однако расклад сложился по иному.

Тренер туринцев выставил сильнейший состав, несмотря на заранее решенную задачу выхода из группы. И против такого "Юве" "Зенит" имел несколько моментов для того, чтобы забить. Но, как и в предыдущей встрече с соперником, сделать этого не смог.

Через пару часов чуда в Минске не произошло. Рауль уже в самом начале забил быстрый гол, оказавшийся в итоге единственным. Испанцы не позволили усердному БАТЭ сравнять счет, умело довели встречу до победного конца и получили вторую путевку из группы Н. Как итог, "Зенит" остался на третьем месте и имеет шанс повторить успех в Кубке УЕФА.

В группе G также определились обладатели путевок в 1/8 финала. Ими стали "Порту" и "Арсенал". Киевскому "Динамо" была нужна только победа над "канонирами", над чем они упорно работали весь матч. Однако взломать оборону соперника им оказалось не по силам, а под занавес еще и упустили Бендтнера, который за 3 минуты до конца убил интригу в матче точным ударом в правый угол.

Впрочем, еще сохранялась призрачная надежда на "Фенербахче", который должен был обыграть на своем стадионе "Порту". Помешали этому два пропущенных гола на первых минутах, превратив надежду в утопию. Португальцы решили задачу в первые полчаса и ответный гол Казима-Ричардса ситуацию в турнирной таблице не исправил. "Арсенал" и "Порту" с 11-ю и 9-ю очками заняли первые два места. "Динамовцы" с 5-ю баллами, как и в случае с "Зенитом", идут третьими. Замыкают группу турки с двумя очками.

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур

Группа G

"Фенербахче" (Турция) - "Порту" (Португалия) - 1:2 (0:2)Голы: Казим-Ричардс, 63 - Лопес, 19, 28 

Фенербахче: Демирель, Генул, Чакмак, Эду, Р.Карлос, Хосико, Белезоглу (Казим-Ричардс, 46), Дейвид, Алекс, Борал, ГуисаПорту: Элтон, Фусиле, Роланду да Фонсека, Бруну Алвеш, Педру Эмануэль, Томас Коста (Гуарин, 61), Фернандо Регес, Кристиан Родригес, Рауль Мейрелеш, Лисандро Лопес, Халк

"Арсенал" (Англия) - "Динамо" (Украина) - 1:0 (0:0)Гол: Бендтнер, 87

Арсенал: Альмуния, Джуру, Галлас, Сильвестр, Клиши, Денилсон, Фабрегас, А.Сонг, Рэмзи (Бендтнер, 69), Вела, ван ПерсиДинамо: Богуш, Бетао, Диакате, Асатиани, Эль-Каддури, Вукоевич, Еременко, Гиоане, Алиев, Милевский, Бангура

Группа H"Зенит" (Россия) - "Ювентус" - 0:0

Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Аршавин (Файзулин, 70), Данни, ПогребнякЮвентус: Маннингер, Грыгера, Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Сиссоко, Маркизио, Каморанези (Маркьонни, 84), Недвед, Дель Пьеро (Джовинко, 78), Яквинта (Амаури, 87)

БАТЭ (Белоруссия) - "Реал" (Испания) - 0:1 (0:1)Гол: Рауль, 7

БАТЭ: Веремко, Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич, Володько (Сиваков, 65), Лихтарович (Скавыш, 70), Кривец, Близнюк, Стасевич (Нехайчик, 46), РодионовРеал: Касильяс, М.Торрес, С.Рамос, Пепе, Хайнце, Снейдер, Гаго, Гути (ван дер Варт, 79), Дренте, Савиола (Буэно, 89), Рауль (Хави Гарсия, 86)

Главное