Футбол, 01 окт 2008, 11:04

Сборная России не сыграет на чемпионате Европы

Во вторник юношеская сборная России (игроки 1992 года рождения) провела в Новороссийске заключительный матч первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2009 с командой Турции. Встреча завершилась вничью 3:3. Таким образом, россияне заняли третье место в группе и не смогли выйти во второй раунд ЧЕ-2009.

В поединке с турецкими футболистами подопечным Юрия Смольянинова необходимо было побеждать. Начало получилось обнадеживающим - попадание в перекладину, два нереализованных выхода один на один с вратарем, наконец, гол в исполнении Нурова. Но с середины первого тайма наши футболисты немного сдали в физическом плане, чем незамедлительно воспользовались соперники, вскоре сравнявшие счет.

После перерыва картина на поле стала совсем мрачной - голкипер россиян Плохих еще дважды вынимал мяч из сетки собственных ворот. Но в концовке футболисты сборной России вновь имели большое преимущество и смогли сравнять счет благодаря точным ударам Емельянова на 74-й минуте и Кузьмичева - на 82-й минуте.

"Команда билась на поле до последней секунды. Но, к сожалению, нас преследовало колоссальное невезение. Мы имели большое количество голевых моментов и могли забить гораздо больше. Кроме того, чувствовалось, что игрокам не хватает физических кондиций. Сказалось, что у ребят был перед отборочным раундом финальный турнир среди СДЮШОР, а также турнир в Паланге. Футболисты очень сильно переживали, но результат оказался таким, что мы не смогли выйти во второй отборочный раунд Чемпионата Европы-2009", - сказал после матча старший тренер юношеской сборной России Юрий Смольянинов.

Состав сборной России: Плохих, Еремеев, Бортник, Рябов, Чежия, Кузьмичев, Емельянов, Шалаев (Ходырев, 50), Иванников (Обухов, 48), Нуров, Козлов (Киреев, 41).

Словения - Мальта 1:0

Положение команд: Турция - 7, Словения - 6, Россия - 4, Мальта - 0. Таким образом, в следующий раунд вышли сборные Турции и Словении.