Теннис, 04 окт 2008, 19:43

Турсунов и Петрова сразятся за титул

Россиянин Дмитрий Турсунов вышел в финал турнира АТР во французском Метце, обыграв чеха Радека Штепанека - 6:3, 6:4. До этого теннисисты встречались между собой лишь однажды. Год назад на "Кубке Кремля" победу праздновал 29-летний уроженец города Карвина - 3:6, 6:3, 6:1.

Россиянин Дмитрий Турсунов вышел в финал турнира АТР во французском Метце, обыграв чеха Радека Штепанека - 6:3, 6:4. До этого теннисисты встречались между собой лишь однажды. Год назад на «Кубке Кремля» победу праздновал 29-летний уроженец города Карвина - 3:6, 6:3, 6:1. И вот, за неделю до московского турнира, соперники сошлись снова. И Митя сполна расплатился со Штепанеком, преградив чеху путь в финал.

Начиналось все довольно спокойно: теннисисты уверенно брали свою подачу, и в первых шести геймах на двоих заработали лишь один брейк-поинт. Как ни странно, возможность взять подачу соперника имел Радек, но Турсунов быстро восстановил статус-кво, после чего уверенно довел гейм до победы. А при счете 4:3 в пользу россиянина Штепанек начал ошибаться на своей подаче, в результате чего Мите удалось оформить брейк. После этого Турсунов вышел подавать на сет и неожиданно допустил двойную ошибку, заставив понервничать своих болельщиков. Россиянин тут же собрался и уверенно довел первую партию до победы - 6:3.

Второй сет развивалась по схожему сценарию, и Штепанек, чувствуя, что ход встречи выходит из-под его контроля, начал играть на публику, чем едва не завел себя в тупик. Однако в третьем гейме чех сумел отыграть два брейк-поинта и взять гейм на своей подаче. Но Митя не стал откладывать дело в долгий ящик, сначала взяв свою подачу, а затем оформил заслуженный брейк. После этого россиянин сосредоточился на собственной подаче и уверенно выиграл сет, а с ним и матч - 6:4.

В свою очередь в полуфинальном матче теннисного турнира в Штутгарте Надежда Петрова переиграла Викторию Азаренко из Белоруссии и также поборется за престижный трофей. Россиянка добыла победу в двух партиях, обе из которых закончились со счетом 6:4. Соперница Петровой по финальному поединку определится в противостоянии Елены Янкович (Сербия) и Винус Уильямс (США).

По материалам Евроспорт

Метц, Франция. Мужской турнир Open de Moselle. Одиночный разряд. ПолуфиналДмитрий Турсунов (Россия, 5) - Радек Штепанек (Чехия, 7) - 6:3, 6:4

Штутгарт, Германия. Женский турнир Porsche Tennis Grand Prix. Одиночный разряд. ПолуфиналНадежда Петрова (Россия) - Виктория Азаренко (Белоруссия) - 6:4, 6:4