Футбол, 12 окт 2008, 01:53

Соперники сборной России очков не потеряли

После трех туров Россия в группе 4 занимает 4-е место, отпустив вперед Германию, Уэльс и Финляндию. Первые две команды опережают нас на 4 и 3 очка соответственно, но у нас одна игра в запасе. Что касается финнов то с ними подопечные Хиддинка встречаются в очном поединке 15 октября.

Четвертая группа, в которой выступает сборная России в рамках отборочного раунда чемпионата мира по футболу 2010, интересует российского болельщика более всего. Вчера подопечные Гуса Хиддинка могли значительно упрочить свою ситуацию в группе еще на старте кампании, но как заявлял тренерский штаб сборной, даже поражение не будет трагедией для команды. Все так в итоге и вышло, сборная проиграла в Дортмунде Германии, а основные соперники очков не потеряли, хотя и могли. Ситуацию теперь надо будет решать по ходу дела, и очков терять уже никак нельзя.

Первыми в группе 4 на поле вышли финны и азербайджанцы. Скандинавы, после грандиозной ничьей с немцами, заявили о себе как об одних из основных претендентов на первое место. В том матче футболисты могли победить трижды, но сказался класс немцев, забивших ответные три мяча. На этот же раз финны абсолютно ничего не показали и победили лишь благодаря сомнительному пенальти. Судья указал на точку на 61-й минуте, когда защитник, хоть и не в рамках правил, держал соперника за майку. А то, что мяч после навеса улетал в аут, это его абсолютно не волновало. В итоге все решил стандарт, создать который решится не каждый судья. Отметим, что команда с Кавказа теряет очки подобным образом уже второй раз после Уэльса. Более закономерная ничья в этой игре была бы как нельзя кстати нашей сборной.

Уэльс следом взял три очка в игре против Лихтенштейна. Команда оформила вполне закономерную победу и вряд ли кто-то сомневался, что она будет достигнута. Вызывает лишь небольшое удивление счет. Островная сборная своими усилиями забила лишь один мяч, а второй гол европейцы забили сами себе и сделал это человек с говорящей фамилией Фрик.

Что касается российской сборной, то после провального первого тайма с немцами и двух закономерных голов, наша команда в очередной раз сумела собраться и показать очень и очень достойную игру во втором. Быстрый гол во второй 45-минутке от Аршавина подарил немало минут азарта и удовольствия от просмотра увиденного далее. Россияне наладили контроль над мячом в центре поля, что позволило отодвинуть игру от своих ворот и организовать достаточное количество моментов у ворот Адлера. Чего только стоит момент у дебютанта Дзагоева на последних минутах, когда он в сутолоке чуть не затолкал второй мяч, попав в штангу. Прекрасно, что подопечные Хиддинка опять подтвердили свой класс атакующей команды и подарили болельщикам несколько отличных минут футбола, но обидно, что опять не смогли сыграть на результат, как это сделали немцы. Как сказал Хиддинк, ничья была бы отличным результатом.

В итоге после трех туров Россия в группе 4 занимает 4-е место, отпустив вперед Германию, Уэльс и Финляндию. Первые две команды опережают на 4 и 3 очка соответственно, но у нас одна игра в запасе. Что касается финнов, то с ними подопечные Хиддинка встречаются в очном поединке 15 октября.

Чемпионат мира. Отборочный турнир. 3-й турГруппа 4Германия - Россия - 2:1 (2:0)Голы: Подольски, 9, Баллак, 28 - Аршавин, 51

Финляндия - Азербайджан - 1:0 (0:0)Гол: Форселл, 61 - пенальти

Уэльс - Лихтенштейн - 2:0 (1:0)Голы: Эдвардс, 42, . Фрик, 79 - автогол