Футбол, 16 окт 2008, 01:45

Албанцы отстояли ничью в Португалии

Сборная Германии одержала победу с минимальным счетом над командой Уэльса. Единственный гол на 72-й минуте забил Троховски.

В Европе в рамках отборочного раунда чемпионата мира по футболу завершился уже 4-й тур. Учитывая, что почти все команды проведут в розыгрыше по 10 игр, это значит, что некоторые из них сыграли также почти половину игр без малого. Экватор наступит в марте.

Турнирная таблица четвертой группы, интересующая болельщиков более всего, приняла должный вид. Сборная России, которая после второго матча неожиданно откатилась на 4-е место, после победы над Финляндией и поражения Уэльса от немцев заняла вторую строчку. На счету нашей команды 6 очков, хотя могло быть и 7, и мы отстаем от немцев на 4 балла. Не столь критично, учитывая, что имеем игру в запасе, а также ответную встречу против Германии на своем поле.

Гораздо более проблематичная ситуация у португальцев. Ставшая одной из самых неприятных для нас сборных после "ночного кошмара" занимает после 4 игр третье место в первой группе и имеет на своем счету всего лишь 5 очков. В последнем матче команда сенсационно сыграла вничью с ... Албанией - 0:0. Пример ей показала сборная Венгрии, обыгравшая Мальту с минимальным счетом и догнав в таблице датчан. Теперь у этих двух команд по 7 очков.

Претендующим на выход из группы 2 израильтянам неожиданно подставили подножку латышы. После гола Бенаюна на 50-й минуте Израиль не смог удвоить преимущество, за что был наказан Колесниченко. Футболист Латвии, забив ответный мяч на предпоследней минуте, отобрал у гостей два очка. До этого шедшие без потерь футболисты, таким образом, набрали 8 очков и не смогли опередить в таблице чемпионов Европы 2004 греков, которые также неожиданно проиграли со счетом 1:2 швейцарцам.

В группе 3 все отчетливей вырисовывается лидер в лице сборной Словакии.  Команда обыграла прямых конкурентов поляков в борьбе за право возглавить список претендетов на финал первенства. Польша, благодаря точному удару Смолярека, могла оторваться от ближайшего преследователя как минимум на 3 очка, но все испортил дубль Шестака, который на 86-й минуте не только сравнял счет, но и принес своей команде победу. Также на путевку в финал претендуют Словения, Северная Ирландия и Чехия. Борьба в группе равных соперников ожидается наиболее острой.

В отборочном раунде остались всего три команды, которые до сих пор не потеряли ни единого очка. В 5-й группе это действующий чемпион континента Испания, в последнем матче одержавшая волевую победу над сборной Бельгии - 1:2. На путевку в стыковые матчи здесь также претендуют турки, сыгравшие вничью с эстонцами.

Также без поражений идут англичане, которые набирают очки в четвертой подряд игре. На этот раз под каток попали белорусы, наравне сражавшиеся до 28-й минуты, когда Ситко сравнял счет после гола Джеррарда. Судьба матча была решена во втором тайме, когда разыгравшийся Руни сделал дубль и принес своей команде очередные три балла. Уже на 5 очков отстают от них хорваты, забившие 4 мяча сборной Андорре, а также украинцы, которые имеют одну игру в запасе.

Сербия  и Литва оккупировали две первые строчки в группе 7, в том числе благодаря успешному выступлению в последнем туре. Поверженными оказались команды Австрии (3:1)  и Фарерских островов (1:0).

Итальянцы вышли в лидеры группы 8, переиграв команду Черногории. В первые полчаса были забиты три мяча, два из которых в ворота команды с Балкан. Счет 2:1 сохранился до конца игры, позволив сборной Италии набрать в итоге 10 баллов. На три меньше имеют в активе ирландцы, одолевшие киприотов за счет быстрого гола на 5-й минуте.

Максимум из возможного набирают и голландцы. В последней встрече против Норвегии ван Боммел забил мяч, который в итоге стал победным. Шотландия и Исландия в группе 9, скорее всего, поборются за второе место.

Чемпионат мира. Отборочный турнир. Европа

Группа 1Мальта - Венгрия - 0:1 (0:1) Гол: Торгелле, 23

Португалия - Албания - 0:0

Команда И О 1 Дания 3 7 2 Венгрия 4 7 3 Португалия 4 5 4 Албания 4 5 5 Швеция 3 5 6 Мальта 4 0

Группа 2Люксембург - Молдавия - 0:0

Латвия - Израиль - 1:1 (0:0)Голы: Колесниченко, 89 - Бенаюн, 50

Греция - Швейцария - 1:2 (0:1)Голы: Харистеас, 68  - Фрай, 42 - пенальти, Н'Куфо, 77

Команда И О 1 Греция 4 9 2 Израиль 4 8 3 Швейцария 4 7 4 Латвия 4 4 5 Люксембург 4  4 6 Молдавия 4 1

Группа 3Чехия - Словения - 1:0 (0:0)Гол: Сьонко, 62

Словакия - Польша - 2:1 (0:0)Голы: Шестак, 85, 86 - Смолярек, 70

Северная Ирландия - Сан-Марино - 4:0 (2:0)Голы: Хили, 30, Макканн, 43, Лафферти, 56, Дэйвис, 75

Команда И О 1 Словакия 4  9 2 Польша 4 7 3 Словения 4 7 4 Северная Ирландия 4 4 5 Чехия 34 6 Сан-Марино 3 0

Группа 4Германия - Уэльс - 1:0 (0:0)Гол: Троховски, 72

Россия - Финляндия - 3:0 (1:0)Голы: Пасанен, 23 - автогол, Лампи, 65 - автогол, Аршавин, 88

Команда И О 1 Германия 4 10 2 Россия 3 6 3 Уэльс 4 6 4 Финляндия 3 4 5 Лихтенштейн 3 1 6 Азербайджан 3

Группа 5Босния - Армения - 4:1 (2:0)Голы: Спахич, 31, Джеко, 39, Муслимович, 56, 89 - Минасян, 85

Бельгия - Испания - 1:2 (1:1)Голы: Сонк, 7 - Иньеста, 36, Вилья, 88

Эстония - Турция - 0:0Команда И О 1 Испания 4 12 2 Турция 4  8 3 Бельгия 4  7 4 Босния и Герцеговина 4  6 5 Эстония 4 1 6 Армения 4 0

Группа 6Хорватия - Андорра - 4:0 (2:0)Голы: Ракитич, 16, Олич, 32, Модрич, 75, Ракитич, 87 - пенальти

Белоруссия - Англия - 1:3 (1:1)Голы: Ситко, 28 - Джеррард, 11, Руни, 50, 74

Команда И О 1 Англия 4 12 2 Хорватия 4 7 3 Украина 3 7 4 Белоруссия 3 3 5 Казахстан 4 3 6 Андорра 4 0

Группа 7Литва - Фарерские острова - 1:0 (1:0)Гол: Данилявичус, 23

Австрия - Сербия - 1:3 (0:3)Голы: Янко, 80 - Красич, 15, Йованович, 18, Обрадович, 24

Команда И  О 1 Сербия 4  9 2 Литва 4  9 3 Франция 3 4 4 Австрия 4 4 5 Румыния 3  4 6 Фарерские острова 4 1

Группа 8Грузия - Болгария - 0:0

Ирландия - Кипр - 1:0 (1:0)Гол: Кин, 5

Италия - Черногория - 2:1 (2:1)Голы: Аквилани, 7, 28 - Вучинич, 19

Команда И О 1 Италия 4 10 2 Ирландия 3  7 3 Болгария 3  3 4 Черногория 3 2 5 Грузия 4 2 6 Кипр 3 1

Группа 9Исландия - Македония - 1:0 (1:0)Гол: Гуннарссон, 16Норвегия - Голландия - 0:1 (0:0)Гол: ван Боммел, 62

Команда И О 1 Голландия 3 9 2 Шотландия 3 4 3 Исландия 4 4 4 Македония 3 3 5 Норвегия 3 2