Другие, 18 окт 2008, 11:14

Ананд повел в счете в матче против Крамника

Россиянин Владимир Крамник потерпел поражение от Вишванатана Ананда в третьей партии матча за звание чемпиона мира в немецком Бонне. После трех игровых дней индиец ведет со счетом 2:1.

В этом поединке Ананду, игравшему черными, удалось выиграть дебютный спор и первому захватить инициативу. Индиец в остром Меранском варианте Славянской защиты ценой пешки быстро организовал давление на короля белых. На 19-м ходу, потратив почти на час больше, чем соперник, времени на обдумывание, Крамник жертвой фигуры за пешку попытался переломить ход борьбы. Но чемпион, вернув россиянину фигуру и фору по времени, сумел развить сильную атаку на короля противника.

Крамник защищался не лучшим образом, и к 30-му ходу его позиция стала уже не защитимой. На 35-м ходу Крамник расстался с ферзем, а на 41-м был вынужден признать свое поражение, передает ТК "Спорт".

Четвертая партия матча за мировую шахматную корону состоится в субботу, 18-го октября, в ней у Крамника будут черные фигуры. Всего по регламенту поединка соперникам предстоит провести 12 партий.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам.