Другие, 20 окт 2008, 23:47

Ананд в шаге от завоевания шахматной короны

Владимир Крамник во второй раз проиграл белыми в матче за шахматную корону.

Российский гроссмейстер Владимир Крамник проиграл индийцу Вишванатану Ананду в пятой партии матча за звание чемпиона мира. Встреча продолжалась чуть более трех часов и завершилась на 35-м ходу. Общий счет, таким образом, стал 3,5:1,5 очка в пользу Ананда.

Сегодня до 15-го хода соперники повторяли вариант Славянской защиты из 3-й партии матча, в которой победа досталась игравшему черными Ананду. Первым ушел в сторону индиец, что, судя по затраченному времени, оказалось неожиданностью для россиянина.

Ананд напротив, в возникшей сложной позиции стал играть уверенно и надежно. Ближе к цейтноту Крамник начал допускать неточности, а на 29-м ходу допустил грубый просчет и вскоре был вынужден признать свое второе в этом матче поражение, передает ТК "Спорт"

Шестая партия, в которой белые фигуры будут у Ананда, состоится во вторник, 21 октября.

Бонн, Германия. Матч на первенство мира. 5-я партияКрамник (Россия) - Ананд (Индия) - 0:1Общий счет - 1,5:3,5