Другие, 23 окт 2008, 23:05

Ананд сохранил перевес в три очка

В седьмой партии матча за шахматную корону Крамник добился лишь ничьей. Общий итог матча - 5:2 в пользу индийца.

Седьмая партия проходящего в немецком Бонне матча за мировую шахматную корону между россиянином Владимиром Крамником и индийцем Вишванатаном Анандом на 36-м ходу завершилась вничью. После семи игровых дней впереди Ананд со счетом 5:2.

В седьмой партии Крамник черными впервые в этом матче применил славянскую защиту. Россиянин провоцировал Ананда уже в дебюте начать резкую атаку на короля, но индиец избрал спокойное продолжение. На 21-м ходу Крамник разменяв ферзей, перевел игру в эншпиль, как в последствие выяснилось, оказавшийся неприятным для черных.

Позиция Крамника выглядела очень опасной, но к чести россиянина он нашел неочевидный ресурс, связанный с жертвой пешки и последующим неизбежным переходом в ничейное пешечное окончание. Когда на доске остались только несколько пешек и короли соперники подписали мирное соглашение, передает ТК "Спорт".

Восьмая партия матча состоится в пятницу, 24 октября. Белыми фигурами будет играть российский гроссмейстер.

Бонн, Германия. Матч на первенство мира. 7-я партияАнанд (Индия) - Крамник (Россия) - 0,5:0,5Общий счет - 5:2