Футбол, 25 окт 2008, 10:49

"Кубань" вернулась в элиту

Краснодарская "Кубань" завоевала право в следующем сезоне выступать в Премьер-лиге. Это стало известно после того, как в поединке против прямого конкурента за второе место - "КАМАЗом" - команда одержала победу со счетом 4:3 и стала недосягаемой для других претендентов. Напомним, ранее прописку в высшем дивизионе страны получил "Ростов".

В пятницу в чемпионате России по футболу среди команд Первого дивизиона состоялся 41-й тур. По его итогам стало ясно, что в Премьер-лигу в следующем году вернется вслед за "Ростовом" и "Кубань".

Это право краснодарская команда завоевала в поединке против прямого конкурента - "КАМАЗА". Клуб из Набережных Челнов имел возможность побороться за вторую строчку в турнирной таблице и в случае победы сравнялся бы с "Кубанью" по набранным очкам. У южан, правда, есть одна игра в запасе, но поражение в матче с главным конкурентом могло бы нанести футболистам психологический удар.

Тем не менее, для "Кубани" сложилось все в итоге самым удачным образом. Лучше встречу начали игроки из Татарстана. Кобялко открыл счет уже на 6-й минуте, а Скороходов удвоил преимущество через полчаса игры. Петков, правда, через несколько минут сократил отставание точным ударом с пенальти, но под занавес первой 45-минутки вновь отличился автор первого гола.

Судьба встречи решилась на последних минутах. Когда шла 76-я минута и южане уже подумывали о поражении,  Зубко неожиданно подарил гостям надежду, сделав счет 3:2. Вдохновленные игроки бросились забивать третий мяч и это им удалось через 5 минут: отличился Касаев. А победу гостям принес Тихоновецкий, забив гол еще через 3 минуты.

Хозяева поля, рассыпавшиеся буквально на глазах, в оставшееся время поделать ничего не смогли и судья финальным свистком констатировал возвращение "Кубани" в Премьер-лигу.

Напомним, ранее прописку в высшем дивизионе страны получил "Ростов". Именно эти две команды играли в элите еще год назад. Таким образом, пребывание клубов в Первом дивизионе оказалось недолгим.

Чемпионат России. Первый дивизион. 41-й тур

"Анжи" (Махачкала) - "Ростов" - 3:2 (1:2) Голы: Ашветия, 41, 67 - пенальти, Ашветия, 70 - Акимов, 9, Астафьев, 34

"Носта" (Новотроицк) - "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - 0:0

"Сибирь" (Новосибирск) - "Урал" (Екатеринбург) - 2:0 (1:0)Голы: Станковски, 35, Зиновьев, 67

"Спортакадемклуб" (Москва) - "Динамо" (Брянск) - 3:1 (1:1)Голы: Данишевский, 5, 79, Малюков, 56 - Хлебников, 39

"Машук-КМВ" (Пятигорск) - "СКА-Энергия" (Хабаровск) - 1:3 (0:1)Голы: Мамтов, 63 - Яркин, 26, 49, Сафрониди, 62

"Витязь" (Подольск) - "Динамо" (Барнаул) - 1:1 (0:0)Голы: Мельников, 77 - Корнилов, 50

СКА (Ростов-на-Дону) - "Балтика" (Калининград) - 1:1 (1:1)Голы: Бажев, 44 - пенальти - Зебелян, 18

"Салют-Энергия" (Белгород) - "Торпедо" (Москва) - 4:2 (2:0)Голы: Порошин, 7, 88, Алхимов, 45, Марков, 70 - Попов, 49, Сысуев, 60

"КАМАЗ" (Набережные Челны) - "Кубань" (Краснодар) - 3:4 (3:1)Голы: Кобялко, 6, 45, Скороходов, 29 - Петков, 32 - пенальти, Зубко, 76, Касаев, 81, Тихоновецкий, 84

КОМАНДА И О 1 Ростов 39 90 2 Кубань 39 81 3 КАМАЗ 40 75 4 Урал 40 72 5 Анжи 39 68 6 Носта 39 64 7 Балтика 39 62 8 Алания 39 58 9 СКА-Энергия 39 57 10 Сибирь 40 57 11 Салют-Энергия 39 54 12 Черноморец Н 39 54 13 СКА Р/Д 39 54 14 Витязь 39 52 15 Металлург-Кузбасс 39 51 16 Торпедо 39 48 17 Спортакадемклуб 39 48 18 Волга Ул 40 46 19 Машук-КМВ 39 29 20 Динамо Брл 39 26 21 Звезда Ир 39 29-6= 23 22 Динамо Бр 39 20