Другие, 29 окт 2008, 22:17

Ананд защитил чемпионский титул

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд во второй раз подряд завоевал звание чемпиона мира, победив с общим счетом 6,5 на 4,5.

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, белыми фигурами сыграв вничью с Владимиром Крамником в одиннадцатой партии, во второй раз подряд завоевал звание чемпиона мира, победив с общим счетом 6,5 на 4,5.

Ананд впервые в матче на первом ходу сыграл е2-е4. Он знал, что русская партия - основное оружие Крамника на этот ход - никак не предполагает игру на победу. Российский гроссмейстер, безусловно, рассматривал этот ход Ананда и приготовил в ответ один из вариантов сицилианской защиты, редко встречающийся в практике современных гроссмейстеров. Игра пошла практически с листа. Индиец технично расположил свои фигуры, заняв ключевые центральные поля. Он четко пресекал все попытки черных обострить игру, а на 22-м ходу нашел тактическую возможность разменять ферзей. После этого шансов на победу у россиянина уже не было. На 24-м ходу Крамник согласился на ничью, передает ТК "Спорт".

Крамник неудачно провел первую половину матча: из стартовых шести партий он проиграл три (две из них - белыми фигурами) при трех ничьих. Первую победу россиянин одержал только в десятом поединке при счете 3:6, когда Владимир не мог себе позволить даже ничью.

Напомним, что 38-летний Ананд стал чемпионом мира в 2007 году, выиграв официальное первенство Международной федерации шахмат (ФИДЕ) с участием восьми гроссмейстеров, среди которых был тогдашний обладатель титула Крамник. Россиянин занял второе место, получив от ФИДЕ право провести матч-реванш, который и состоялся в Бонне.

Бонн, Германия. Матч на первенство мира. 11-я партияВишванатан Ананд (Индия) - Владимир Крамник (Россия) - 0,5:0,5Общий счет - 6,5:4,5