Теннис, 09 сен 2008, 09:01

Федерер стал победителем US Open

Роджер Федерер стал победителем теннисного турнира серии "Большого шлема" US Open. Швейцарец в финальном матче обыграл англичанина Энди Мюррея.

Решающий поединок выдался для второй ракетки турнира не самым сложным. Англичанин и так прыгнул выше головы, обыграв в полуфинале сеяного под первым номером Рафаэля Надаля. Также он сумел обыграть сеяных Дель Потро и Станисласа Вавринку. Федерер, в свою очередь, ранее обыграл Джоковича и Мюллера. А в матче против нашего Андреева был близок к поражению, но сумел выиграть в трудной борьбе пятую партию.

Начало поединка осталось за Федерером, которого специалисты называли фаворитом финального матча. Швейцарский теннисист начал очень мощно, что стало неприятным сюрпризом для Мюррея, который хоть и пытался оказать сопротивление, но противостоять мощнейшим подачам Федерера и уверенной игре на задней линии не смог. Первый сет выиграл швейцарец - 6:2.

Во второй партии в матче завязалась нешуточная борьба. Мюррей смог навязать сопернику борьбу, из которой, тем не менее, победителем опять вышел Федерер, вырвав в упорнейшем противостоянии победу в этом сете  - 7:5.

На третий сет у Мюррея уже просто не хватило сил, слишком много он их оставил в предыдущей партии. Федерер же мощнейшими подачами добивался все большего перевеса в счете, в итоге завершив сет со счетом 6:2, а с ним и выиграв Открытый  чемпионат США в одиночном разряде среди мужчин.

Напомним, что в женской сетке турнира, победу праздновала американка Серена Уильямс, которая в финале разобралась с сербкой Еленой Янкович.Нью-Йорк, США. Турнир "Большого шлема" US Open. Мужчины. Одиночный разряд. ФиналРоджер Федерер (Швейцария, 2) - Энди Мюррэй (Великобритания, 6) - 6:2, 7:5, 6:2