Футбол, 15 сен 2008, 07:46

К.Роналду: "Павлюченко должен брать пример с меня"

В субботу Криштиану Роналду, как лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов сезона-07/08, была вручена "Золотая бутса". Этот приз ежегодно присуждается Европейской ассоциацией спортивных изданий.
Читать в полной версии

В субботу Криштиану Роналду, как лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов сезона-07/08, была вручена "Золотая бутса". Этот приз ежегодно присуждается Европейской ассоциацией спортивных изданий.

- Сам поразился тому, что выиграл приз: все-таки я не чистый нападающий, а фланговый игрок, - признался Криштиану Роналду в интервью Спорт-Экспресс, которое взяли у него перед награждением.- Ставили ли вы перед началом прошлого сезона задачу закончить чемпионат лучшим бомбардиром премьер-лиги?- Если честно, даже не думал об этом. Просто выходил на поле и вместе с партнерами старался победить. Если при этом удавалось еще и забить - тем лучше. Но где-то к середине сезона, когда голов набралось уже немало, пришла в голову мысль: а не замахнуться ли на "Золотую бутсу"? Тем более что и одноклубники, почувствовав, что дело у меня пошло, стали помогать, больше на меня играть. Без их помощи я, конечно, никакого трофея не выиграл бы.- За конкурентами следили?- А как же! Правда, в конце сезона - уже не так внимательно: отрыв позволял чувствовать себя в безопасности.Неожиданными бомбардирские подвиги соотечественника стали и для Фернанду Гомеша, легендарного бомбардира, завоевавшего в свое время две таких награды: "Криштиану - потрясающий футболист, несомненно, лучший в мире на сегодняшний день. Но все же удивительно - как человек, не будучи чистым форвардом, сумел стать самым результативным в Европе!"- А кто из ваших нынешних коллег по амплуа вам импонирует больше других?- Да, честно говоря, с ходу сказать и не возьмусь... А вот, кстати, нравится мне ваш парень, который только что перешел в "Тоттенхэм". Фамилия у него только трудная...- Павлюченко.- Точно! Следил за ним во время Euro. Отличные данные - правда, у меня сложилось впечатление, что он там показал не все, на что способен.- Гус Хиддинк в свое время назвал его "спящим гигантом"...- Хиддинку, конечно, виднее. Это не страшно: нашему брату нападающему случается проспать большую часть матча. Главное - вовремя проснуться и точно пробить. Хотя бы один раз. Попал - и никто уже не вспомнит о том, где ты был и что делал 80 минут. (Смеется.) Нет, правда, мне кажется, у Павлюченко в Англии все может получиться.Криштиану Роналду, в свою очередь, также ответил на вопрос издания, что требуется новичку "Тоттенхэма" Павлюченко, чтобы преуспеть в Англии?- Во-первых, всегда здорово играть рядом с большими мастерами, - ответил португалец. - В "МЮ" я оказался именно в такой компании, и это, считаю, мне очень помогло. Что бы я посоветовал вашему форварду? В принципе простую вещь: стараться изо всех сил - как я, когда пришел в "Манчестер". И еще - не успокаиваться, даже если все пойдет хорошо. Сам я в конце каждого сезона ставлю перед собой цель: в следующем попытаться сыграть еще лучше. Очень важно, конечно, вписаться в команду почувствовать, что ты попал именно в тот коллектив, который подходит тебе и которому подходишь ты. У меня в "МЮ" это получилось.

Главное