Теннис, 22 сен 2008, 01:39

Сборная России осталась без финала Кубка Дэвиса

В воскресенье состоялись два последних матча в рамках полуфинала Кубка Дэвиса. Российская команда сумела навязать борьбу аргентинцам, но обыграть соперника по итогам пяти игр не смогла.

В воскресенье состоялись два последних матча в рамках полуфинала Кубка Дэвиса. Российская команда сумела навязать борьбу аргентинцам, но обыграть соперника по итогам пяти игр не смогла.

Начались соревнования в пятницу совсем не радостными поражениями Николая Давыденко и Игоря Андреева в матчах против Хуана Мартина Дель Потро и Давида Налбандяна. Наши теннисисты не просто проиграли, а были разгромлены на переполненых стадионах. Они не смогли выиграть ни сета, оставив большие сомнения по поводу желания бороться в состязании.

Однако тревога была развеяна в субботу, когда наш дуэт в составе Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына не оставил камня на камне от своих оппонентов. Встреча получилась хоть и трудной, однако спортсмены проявили недюженную волю к победе, за что им честь и хвала.

Счет 2:1 по матчам не оставлял шансов подопечным Шамиля Тарпищева на ошибку и россиянам были нужны только победы. Первым на воскресный корт вышел лидер нашей команды Николай Давыденко, испытывающий в последнее время проблемы с мотивацией. Первый сет против сильного Налбандяна оказался неудачным, усилив сомнения по поводу исхода поединка - 3:6. Однако последующее развитие событий показало, что борьба будет весьма острой. Николай сделал брейк на подаче соперника и победил уже с результатом 6:3.

Третий сет стал решающим. Соперники шли вровень вплоть до тай-брейка, удача в котором оказалась на стороне гостей Буэнос-Айреса. Победа в партии налдомила аргентинца и он практически сдался на милость победителя - 6:0 - Николай сравнял счет по матчам.

Судьба путевки в финал, куда ранее пробились испанцы, после этого зависела от Андреева. Он должен был непременно побеждать Дель Потро, но..., как говорится, не судьба. В первой партии Игорь отдал одну свою подачу молодому сопернику. Во втором сете проиграл с результатом 2:6, а в третьей партии взял лишь один гейм, не позволив российской команде побороться за престижный Кубок.

Аргентинские теннисисты вместе с трибунами ликовали от победы. Им удалось взять реванш за поражение россиянам в финале турнира в 2006 году. Российская команда, в победу которой никто не верил после первых поражений, но которая была близка после следующих двух матчей, отложила завоевание трофея до следующего сезона.