Другие, 05 авг 2008, 15:46

В олимпийском Пекине поднят российский флаг

Во вторник сборная России окончательно обосновалась в Олимпийской деревне китайской столицы. Над Пекином в торжественной обстановке был поднят национальный флаг нашей страны, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Во вторник сборная России окончательно обосновалась в Олимпийской деревне китайской столицы. Над Пекином в торжественной обстановке был поднят национальный флаг нашей страны, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В церемонии приняли участие руководители российской делегации – президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, а также представитель нашей страны в Международном олимпийском комитете (МОК) Шамиль Тарпищев. Прибыл на поднятие флага и мэр Олимпийской деревни Чэнь Чжли, который ради такого случая выучил несколько слов на русском языке.

Между тем в Пекин продолжают прибывать представители российской спортивной делегации. Многие участники соревнований уже прибыли в столицу Олимпиады, остальные планируют сделать это в течение ближайшей недели. Тем более, что для тех же легкоатлетов старты запланированы на вторую неделю спортивного праздника.

Добавим, что в связи с приездом спортсменов в Пекине было ограничено движение автомобильного транспорта, что связано с многочисленными нареканиями касательно плохой экологии в городе. Однако власти КНР обещают, что к началу Игр воздух будет хорошим, а единственной проблемой для участников станет достаточно жаркая погода.

Отметим, что руководство российского спорта рассчитывает на успешное выступление в Пекине. В Олимпийском комитете рассчитывают завоевать второе место в общем медальном зачете, уступив лишь безусловным фаворитам игр – американцам.

При этом чиновники призывают не впадать в отчаяние после первых дней Олимпиады, когда сборная России вряд ли будет входить в тройку лидеров в медальном зачете. Основные наши надежды связаны с последними днями соревнований, когда выйдут на старт фавориты из числа наших олимпийцев.

Рассчитывают в российской команде обойтись без допинговых скандалов. Впрочем, первый звоночек уже прозвучал. Несколько наших легкоатлетов были отстранены от участия в соревнованиях из-за подозрения в приеме запрещенных препаратов в этом году.

Главное