Футбол, 06 июл 2008, 10:48

"Красно-белые" в погоне за лидером

Сегодня в рамках 12-го тура чемпионата России московский "Спартак" пожалует в гости к грозненскому "Тереку". В последний раз пути этих соперников пересеклись в 1/16 финала Кубка России-2007/08 чуть больше года назад - 27 июня 2007 года.
Читать в полной версии

Сегодня в рамках 12-го тура чемпионата России московский "Спартак" пожалует в гости к грозненскому "Тереку". В последний раз пути этих соперников пересеклись в 1/16 финала Кубка России-2007/08 чуть больше года назад - 27 июня 2007 года. В тот момент оба клуба занимали 2-е места: "Спартак" - в премьер-лиге, отставая на одно очко от "Зенита", "Терек" - в первом дивизионе, отпустив от себя "Шинник" на 7 очков. Матч состоялся в Лермонтове и завершился весьма неожиданно: "Спартак", ведя в счете, позволил грозненцам сравнять счет за 9 минут до конца основного времени, а затем уступил в серии послематчевых пенальти (3:4). Не сомневаюсь, красно-белые очень сильно жаждут реванша.Вероятность же его довольно велика. В чемпионате России-2005 (а именно тогда "Терек" дебютировал в высшем дивизионе) "Спартак" дважды был сильнее - 3:0 дома и 2:1 в Пятигорске. Правда, во второй встрече победный мяч москвичи забили лишь на 6-й добавленной к основному времени минуте. Минувшую весну спартаковцы завершили 6-матчевой беспроигрышной серией (+4=2), тогда как "Терек" уступил в двух последних поединках (0:1 дома "Амкару" и 1:2 в Москве "Динамо").

Да и, судя по всему, в Грозном "Спартак" должен показать результативную игру: на полях соперников красно-белые в этом году в среднем забивают по 2 гола (12 в 6 матчах), а не смогли распечатать ворота оппонентов лишь однажды - в 1-м туре в Санкт-Петербурге (0:0). "Терек" же на своем поле сыграл "на ноль" лишь однажды - 1:0 с ЦСКА.Но едва ли не главным фактором, позволяющим считать "Спартак" фаворитом предстоящей встречи, является его успешная игра на чужих полях. Точнее - за пределами "Москвы". В других городах красно-белые не проигрывают на протяжении 7 встреч (+3=4) - с тех пор, как 25 августа были биты в Казани (1:3). Такая же 7-матчевая беспроигрышная серия (но с большим числом побед - +5=2) у "Спартака" и на юге России. В Нальчике, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Пятигорске красно-белые не проигрывали более 3 лет. Последнее фиаско их подстерегло 23 апреля 2005 года во Владикавказе (1:2 от "Алании"). В случае победы, подопечные Станислва Черчесова сократят разрыв до лидирующего "Рубина" до трех очков, поскольку лидер чемпионата вчера сыграл вничью с самарскими "Крыльями Советов" - 2:2. Напомним, что матч "Спартак" - "Терек" состоится сегодня, 6 июля, в городе Грозный на "Стадионе им. С.Билимханова". Начало матча в 14.00 по московскому времени.

По материалам "Спорт-Экспресса"

Главное