Другие, 12 июл 2008, 22:41

Уже в шестерке

Мужская сборная России по волейболу вышла в финальный раунд Мировой лиги-2008, переиграв в Казани команду Италии. Подопечные Владимира Алекно стали первым коллективом из 16-ти участников Межконтинентального раунда турнира, вышедшими "Финал шести".
Читать в полной версии

Мужская сборная России по волейболу вышла в финальный раунд Мировой лиги-2008, переиграв в Казани команду Италии. Подопечные Владимира Алекно стали первым коллективом из 16-ти участников Межконтинентального раунда турнира, вышедшими "Финал шести".

Встреча складывалась для нашей команды непросто. Едва команды начали встречу, как счет уже был 2:0 в пользу итальянцев. С горем пополам нашим спортсменам удалось выровнять игру к середине сета, а ближе к его окончанию и вовсе взять происходящее на площадке под свой контроль. При счете 19:17 россияне предприняли финишный рывок и в итоге вырвали победу в партии - 25:20.

Второй сет почти полностью прошел под диктовку итальянцев. Создав себе комфортный отрыв в несколько очков гости уверенно вели игру. Подопечные Владимира Алекно пытались догнать соперника, но раз за разом "спотыкались" на своей же подаче. Лишь в концовке при счете 19:21 россияне сумели взять себя в руки и сравнять счет - 24:24. Но тут снова наступила мгновенная расслабленность, и итальянцы легко взяли два решающих очка.

Третья партия была похожа на предыдущую, как две капли воды. Снова преимуществом наши соперников на всем ее протяжении, снова мы догоняем итальянцев в самом конце и снова счет 24:24. Впрочем, на этот раз у нас не было расслабленности, и на площадке завязалась серьезная борьба. Очень жаль, что гости вновь оказались чуть более удачливыми и сумели довести дело до своей победы - 29:27.

Последний "полный" сет россияне выиграли достаточно легко. Не то, чтобы итальянцы подсели или решили оставить все на тай-брейк, просто наши волейболисты показали один из лучших образцов своей игры и заслуженно довели дело до решающей во всех отношениях пятой партии.

И вот тут подопечные Алекно показали себя во всей красе. Единственный повод поволноваться болельщикам предоставился в начале партии, когда уверенное лидерство россиян (5:2) обернулось сначала равным счетом, а следом и вовсе отставанием - 5:6. Но тут наши ребята совершили такой рывок, который итальянцам не возможно было отыграть ни при каких условиях - 7:1 и счет в сете стал 13:7. И пускай соперники при счете 14:9 сумели отыграть три матч-бола, россияне не упустили свою победу.

Переиграв сборную Италии, наша команда не только впервые в своей истории вышла вперед в очном противостоянии с представителями "сапожной" страны (21:20), но и первой и всех участников Мировой Лиги-2008 оформила себе выход в финальный раунд, который, напомним, состоится в конце июля в Рио-де-Жанейро.

Мировая Лига-2008. Межконтинентальный раунд. 5-й тур. Второй матч

Россия - Италия - 3:2 (25:20, 24:26, 27:29, 25:22, 15:12)

Группа В. Турнирная таблица. Положение на 12 июля

Место Команда Игры Очки1 Россия 10 192 Италия 10 163 Куба 9 134 Южная Корея 9 9

Главное