Футбол, 16 июл 2008, 15:01

Игра в нефутбол

В перенесенном матче 10-го тура РФПЛ действующий чемпион "Зенит" не сумел обыграть во Владивостоке "Луч-Энергию". Встреча проходила при ужасных погодных условиях и завершилась нулевой ничьей.

Сергей Григорьев

Уж сколько раз твердили миру - с состоянием поля во Владивостоке надо что-то делать. Но - как заявили работники стадиона «Динамо», газон в этом сезоне уже был поменян, так что занятия некоей игрой в воде, к футболу имеющей мало отношения, здесь больше не будет.

Увы, на этот - во время перенесенного матча с «Зенитом» - раз все снова вышло именно таким образом. На Владивосток обрушилась стихия - сильный ветер с дождем обрушились на город, и поле превратилось в арену для мадрестлинга.

Но чем бы то ни было это поле, играть было надо. И задачи у команд стояли все те же - «Зениту» догонять лидеров, а «Лучу» выбираться из опасной зоны.

Между тем, гости прилетели во Владивосток практически без нападающих - не оправился от травмы Погребняк, а Текке в прошлом матче получил «зачетную» карточку, не позволяющую посетить город на Дальнем Востоке с футбольным визитом.

Но проблемы «Зенита» - ничто по сравнению с проблемами хозяев. В перерыве «Луч», скорее, больше потерял, чем усилился, по слухам, нелады были и психологическим состоянием. Но «Зениту» футболисты «Луча» были готовы дать бой.

Погода располагала именно что к бою и борьбе - нормальной тактической игры не получалось. Первое время футболисты приспосабливались к условиям игры, и первым это удалось дальневосточным игрокам. С 10 по 12 минуту «Луч» провел затяжную атаку, в результате которой мяч должен был дважды оказаться в сетке ворот Малафеева.

Но сначала Булыга попал в перекладину, а затем навстречу мячу бросился Крижанац. Еще через полминуты спас Малафеев. Атака продолжалась, мяч метался по штрафной, забрызгивая окружающих. Защитники петербуржцев и примкнувший к ним Тимощук никак не могли выбить мяч, Малафеев никак не мог за мяч ухватиться, а игроки нападения хозяев никак не могли затолкать мяч в сетку. В конце концов, момент закончился безрезультатно.

Во второй половине тайма шансы имел уже «Зенит», но Домингес несколько раз промешкал с ударом, а Файзулин неудачно распорядился мячом, стремясь его подработать.

Второй тайм показал новую тактику «Зенита» - пас через все поле в лужу на половине поля «Луча». Мяч застревал, и быстрые игроки «Зенита» его настигали, создавая опасные моменты. Но «Луч» нашел противоядие, отрядив к луже дежурных защитников.

До настоящих опасных моментов дело так и не дошло. Полуэпизоды у ворот обеих команд заканчивались толкотней в грязи и лужах, а дальние удары наносить было трудно - точка опоры не находилась. Сердобольный судья Дорошенко добавил лишь минуту к основному времени матча. Ничья.

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:016 июля. 12:00. Владивосток. Стадион "Динамо"СОСТАВЫ КОМАНД:"Луч-Энергия": Чех, Дакоста, Леандру, Новкович, Смирнов, Булыга, Гвазава, Дамьянович, Данцев (Лукачевич, 70), Стрельцов, Алвес"Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков, Тимощук, Файззулин, Ширл, Денисов, Зырянов, Широков, Домингес, АршавинСудья: Виталий Дорошенко (Ейск)