Хоккей, 10 мая 2008, 13:39

И так сойдет?

Сборная России одержала очередную победу на чемпионате мира в Канаде. Правда эта победа команде Вячеслава Быкова далась неожиданно тяжело.

Перед матчем с Белоруссией только самый отчаянный пессимист мог предположить, что встреча с этим соперником будет протекать в столь ожесточенной борьбе. На этом турнире было уже немало неожиданных результатов, но нашу команду они до поры до времени обходили стороной. И теперь настала наша очередь хвататься за голову.

Первый период получился для россиян шокирующим. Несмотря на ошеломляющее преимущество по броскам, наша ледовая дружина получила две шайбы в собственные ворота. Сначала неуверенно сыграл в воротах молодой Бирюков, а затем ошибкой российской обороны воспользовался Дудик.

Во втором периоде везение голкипера белорусской сборной Коваля кончилось. На 24-й минуте Афиногенов сократил отставание в счете. Цифры 2:1 горели на табло вплоть до 48-й минуты, когда Овечкин забросил вторую шайбу, а спустя шесть минут дубль оформил Афиногенов. Белорусы и не думали сдаваться и под занавес основного времени матча сравняли счет, переведя игру в овертайм.

Но и дополнительное время не выявило победителя, так что судьбу матча решали послематчевые буллиты. Спасительным оказался бросок капитана российской сборной Алексея Морозова, который и принес нашей команде победу.

Канада. Чемпионат Мира. Квалификационный раунд

Группа E

Швейцария - Чехия - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: Эрат, 20, Каберле, 35, Элиаш, 36, Флейшман, 40, Новотны, 59 Вратари: Гербер - Гниличка

Россия - Белоруссия - 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)Шайбы: Афиногенов, 24, 54, Овечкин, 48, Морозов - Михалев, 8, Дудик, 12, Угаров, 57Вратари: Бирюков - Коваль

Группа F

США - Германия - 6:4 (3:2, 1:1, 2:1)Шайбы: Паризе, 1, 52, О'Салливан, 3, Висневски, 3, Поминвилл, 27, Браун, 59 - Хаккерт, 15, Шмидт, 18, Буш, 31, Бакос, 45Вратари: Андерсон (Эш, 44.55 - 60.00) - Патцольд (0.00 - 58.00, 58.24 - 58.43, 59.51 - 60.00)

Финляндия - Латвия - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)Шайбы: Пильстрем, 30, Капанен, 51 - Дарзиньш, 2Вратари: Бэкстрем - Масальскис (58.24-60.00 ПВ).