Хоккей, 17 мая 2008, 12:04

Хоккей. С.Федоров: "Я не талисман, а уставший игрок"

Cвежеиспеченные финалисты чемпионата мира выходили в микст-зону настолько спокойными, словно только что хорошо поработали на тренировке, а не обыграли в полуфинале своего злейшего соперника последних лет.
Читать в полной версии
Cвежеиспеченные финалисты чемпионата мира выходили в микст-зону настолько спокойными, словно только что хорошо поработали на тренировке, а не обыграли в полуфинале своего злейшего соперника последних лет.

- Еще не почувствовали себя талисманом сборной России? - спросили журналисты автора победной шайбы Сергея Федорова.- Это что-то новое, - меланхолично улыбнулся ветеран. - Нет, талисманом пока себя не чувствую. Чувствую себя уставшим игроком этой команды.- Можно ли говорить, что финны не оказали вам того сопротивления, которое можно было от них ждать?- Со стороны вам, пожалуй, виднее, но мне показалось, что игра была достаточно быстрой и вязкой. Финны очень хорошо переводили шайбу из своей зоны в российскую, но поскольку наши защитники эти переводы хорошо видели, то добирались до шайбочки немного быстрее. Кроме того, наши центральные оттягивались назад как раз в те моменты, когда защитникам было удобно сделать им передачу. Думаю, такая тактика серьезно нарушила финнам план на игру.- Какой момент полуфинала назвали бы ключевым?- При счете 2:0 мы первые пять-семь минут третьего периода играли в немного пассивный хоккей. Но и финны, если честно, особо высоких скоростей нам не предлагали.- Было ли у вас, самого опытного игрока сборной, накануне полуфинала какое-то волнение?- Конечно, было. Я даже молодым ребятам сказал: "Если вы сейчас не нервничаете - значит, с хоккеем пора заканчивать". Это я, сами понимаете, пошутил, но действительно перед матчами всегда нервничаю.- Согласитесь с тем, что с Набоковым у России совершенно другая сборная, чем без него?- Лично мне так не показалось. Ребята, которые играли до его приезда, тоже выглядели достаточно уверенно. Хотя у Женьки, понятно, куда больше опыта. Он своей игрой может успокоить всех: тылы надежны.

По материалам "Спорт-Экспресс"

Главное