Хоккей, 03 апр 2008, 20:35

"Локо" усмирил "Салават"

В чемпионате России по хоккею наступила пора финальной серии. В этом году в решающей серии судьба свела уфимский "Салават Юлаев" и ярославский "Локомотив". До стартового свистка арбитра фаворитом в этой паре считался клуб из Башкирии.

Команда Сергея Михалева прошла весь плей-офф на одном дыхании, обыгрывая одного соперника за другим. Однако, этот результат "Салават Юлаев" добывал в большей степени усилиями первой пятерки. Остальные звения уфимского клуба хоть и выглядят довольно симпотично, но выступать на том же уровне, что и первое звено пока не могут.

У "Локомотива" напротив все пятерки ровные и игра ярославцев смотрится более монолитной. Но, несмотря на это, статус фаворита был у "Салавата", а "темной лошадки" - у "Локомотива".

В этом сезоне эти команды встречались трижды. В первой игре "железнодорожники" катком прошлись по уфимцам, разгромив их со счетом 7:1. В двух других встречах победу праздновали уже хоккеисты "Салавата". Но результат тех игр уже вряд ли кто помнит, ведь на кону не много не мало "золото" чемпионата России.

"Локомотив" с первых же минут бросился вперед и уже на третьей минуте Иргл вывел "железнодорожников" вперед. "Салават" явно ошарашенный таким началом, некоторое время не мог прийти в себя. Однако, команда Сергея Михалева со временем освоилась и начала проводить фирменные атаки, но они так и не завершились взятием ворот.

Второй период снова огорошил хозяев льда. На первой минуте отрезка Непряев удвоил счет, а за две минуты до конца второй двадцатиминутки Кудашов забросил, как оказалось, решающую шайбу. В заключительном отрезке игра шла на встречных курсах, но "Локомотив" сумел отстоять добытое преимущество и вышел вперед в финальной серии.

Чемпионат России. Финал. Первый матч

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Локомотив" (Ярославль) - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)Шайбы: Иргл, 3, Непряев, 21, Кудашов, 38Счет в серии: 0-1