Теннис, 05 апр 2008, 09:51

Первый финал Давыденко

В ночь с 4 на 5 апреля на турнире серии "Мастерс" в Майами определились финалисты в мужском одиночном разряде. В борьбе за престижный трофей и главный приз в 590 тысяч долларов сойдутся испанец Рафаэль Надаль и россиянин Николай Давыденко. Никогда ранее в 24-летней истории турнира представители Испании и России не становились чемпионами соревнований.
Читать в полной версии

В ночь с 4 на 5 апреля на турнире серии "Мастерс" в Майами определились финалисты в мужском одиночном разряде. В борьбе за престижный трофей и главный приз в 590 тысяч долларов сойдутся испанец Рафаэль Надаль и россиянин Николай Давыденко. Никогда ранее в 24-летней истории турнира представители Испании и России не становились чемпионами соревнований.

Надаль играл с чехом Томашем Бердыхом, десятой ракеткой турнира. Чех оказал испанцу упорное сопротивление в первом сете, но затем сдался. Как признался сам Бердых после матча, ему просто не хватили сил в борьбе с таким атлетом, как Надаль. 21-летний Рафаэль, который в воскресенье будет бороться за свой 24-й в карьере титул, в нынешнем сезоне еще не знал турнирных побед. "Перед началом турнира я верил, что смогу выступить успешно, так как прилетел в Майами в отличной форме. Надеюсь, что мои ежедневные упорные тренировки в финале принесут результат", - сказал Надаль.

Единственный раз Рафа играл в решающем матче в Майами в 2005 году, но тогда уступил Роджеру Федереру. На этот раз швейцарец добрался только до четвертьфинала, в котором уступил американцу Энди Роддику. Для Энди это была всего лишь вторая победа в карьере над Федерером. Она наверняка принесла ему громадное моральное удовлетворение, но дальше полуфинала Роддик все равно не прошел. Он был бит Николаем Давыденко, который не дал своему сопернику ни единого шанса.

Американец признал, что основным фактором, приведшим к итоговому результату, стала безошибочная игра соперника. "Мне предстоит тяжелейший матч, Надаль физически подготовлен безупречно. Для него без разницы, когда играть и как долго будет продолжаться матч. Он бежит за каждым мячом и борется в каждом розыгрыше", - отметил Давыденко. Что ж, воскресный финал покажет, кто сильнее на данный момент.

Майами. Турнир серии "Мастерс" Sony Ericsson OpenМужчины. Полуфинал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Томаш Бердых (Чехия, 10) - 7:6 (8:6), 6:2Николай Давыденко (Россия, 4) - Энди Роддик (США, 6) - 7:6 (7:5), 6:2

Главное