ЦСКА: поражения продолжаются

Полупустые "Лужники" принимали армейский клуб - один из главных претендентов на титул и скромный, провинциальный нальчикский "Спартак".

Измаил Бзаров

Полупустые "Лужники» принимали армейский клуб - один из главных претендентов на титул и скромный, провинциальный нальчикский «Спартак».

Кавказская команда, словно птица-феникс, из года в год, умирая в межсезонье, восстает из пепла в рамках чемпионата. Вот и в этом году, от нальчан можно ждать любых сенсаций...

Армейцы перед своими болельщиками, по идее, должны были реабилитироваться за поражение в Грозном, но, забегая вперед, скажем, что у подопечных Газаева, очевидно, была своя «идея»...

Жо и Рикардо Жезус, экс-нальчанин, составили пару в армейской атаке. Не набравший форму, Карвалью, остался на скамейке, а Вагнера Лава не оказалось даже в запасе.

Армейцы, как и положено хозяев, завладели территорией и Хомичу, в дебюте, дважды пришлось вступить в игру.

На 20-й минуте партнеры вывели Красича, безусловно, самого активного игрока армейцев в нынешнем сезоне, на рандеву с кипером гостей, однако, Хомич, выбросившись классически, «руками вперед», угрозу ликвидировал.

Спустя минут 10, Жирков, пронесся по «своему» флангу и прострелил в штрафную, откуда Жо переводил мяч в дальний угол, но Хомич вновь блеснул.

Под занавес первого тайма, гости ненадолго перехватили инициативу, однако армейцы ответили опаснейшим контрвыпадом - Жирков, в касание обработав мяч, вторым, перекидывал мяч через Хомича, однако вездесущий Амисулашвили, в падении, вынес мяч с линии ворот.

Соперники, до перерыва обменялись опасными моментами - на удар Жо, который парировал Хомич, гости ответили опасной двухходовкой Гогуа - Кажаров.

После перерыва, армейцы начали резво, однако их оппоненты были готовы к любым метаморфозам, а при первом удобном случае, подопечные Красножана опасно контратаковали. Как, например, на 55-й минуте, когда прорыв Сирадзе остановил Акинфеев.

Буквально через минуту, Жо, «простил» гостей, промахнувшись из выгодной ситуации.

Пошла вязкая борьба в центре поля с обилием неточных передачах. Грешили «браком» и хозяева, и гости.

Соперники провели массу замен. Очевидно, что «свежие» игроки армейцев были призваны усилить атаку, а вышедшие нальчане - укрепить оборону.

Уже в добавленное время, Игнашевич с Григорьевым грубо ошиблись, не разобрашившись в элементарной ситуации и Кажаров, легко, с носка, поразил ворота опешившего Акинфеева.

Бездарная игра армейцев все дальше отодвигает некогда славный клуб от борьбы за титул.

Чемпионат России. 5-й тур

ЦСКА - "Спартак" (Нальчик) - 0:1 (0:0)Голы: Кажаров, 90+2Предупреждения: Одиа, 10, Рыжов, 79 - Гогуа, 15, Кисенков, 19, Амисулашвили, 38СОСТАВЫ КОМАНД:ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Григорьев, В. Березуцкий, Одиа, Игнашевич, Жирков, Красич, Дуду (Алдонин, 74), Риккардо (Рыжов, 57), Жо"Спартак": Хомич, Амисулашвили, Ятченко, Кисенков, Джудович, Гогуа, Машуков, Гетериев (Шумейко, 88), Кажаров, Сирадзе (Кочубей, 82), Дзахмичев (Самсонов, 64)Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)