Хоккей, 24 апр 2008, 09:50

Финальное унижение

23 апреля вечером на юниорском чемпионате мира по хоккею определилась сильнейшая команда планеты среди игроков не старше 18 лет. Золотые медали в Казани завоевали канадские юниоры. В финальном матче с хозяевами льда – хоккеистами сборной России - ребята Пэта Куинна выглядели на голову сильнее соперника.
23 апреля вечером на юниорском чемпионате мира по хоккею определилась сильнейшая команда планеты среди игроков не старше 18 лет. Золотые медали в Казани завоевали канадские юниоры. В финальном матче с хозяевами льда - хоккеистами сборной России - ребята Пэта Куинна выглядели на голову сильнее соперника.

Вряд ли кто-то из любителей хоккея предполагал, что канадцы смогут нанести первое и единственное поражение российской команде. Тем более что на предварительном этапе дружина Александра Бирюкова играючи расправилась с "кленовыми листьями". Но в том поединке победа канадцам была, наверное, не очень-то и нужна. А вот российская команда, видимо, еще до старта этой встречи что называется "перегорела". Возможно, на ребят давил большой груз ответственности перед домашними трибунами. Может быть, хозяева льда заранее уверовали в собственную победу.

Уже в первом периоде канадцы поразили своей заряженностью на борьбу, сверхскоростным катанием и тактически грамотными решениями. В результате за первые 20 минут этой встречи родоначальники хоккея пять раз зажигали красный свет за воротами российской команды. Такого поворота событий не ожидал никто! Особенно поусердствовало в разгроме россиян первое звено канадцев Халл - Ходжсон - Эберле. После очень неудачного старта главный тренер сборной России Александр Бирюков вынужден был поменять вратаря. Вместо Александра Печурского, который пропустил четыре шайбы, на последний рубеж вышел Данила Алистратов. Но и он не остался "сухим". Спустя несколько минут уже воспитанник челябинского хоккея вынимал каучуковый снаряд из собственных ворот.

Во втором игровом отрезке россиян постигла еще одна неудача. Матч-штраф за удар соперника головой получил Максим Чудинов. А канадцы реализовали и это удаление. В дальнейшем "кленовые листья" постарались построже сыграть в обороне, и, надо сказать, с этой задачей они справились. Третий период превратился в формальность. Канадцы своего уже не упустили. Таким образом, сборная Канады становится чемпионом мира, россияне занимают второе место, а американцы увозят домой бронзовые медали.

"В первую очередь хотел бы поблагодарить вас всех. Мы прекрасно провели здесь время, нам здесь очень понравилось: и город, и организация турнира. Мы сегодня использовали все свои возможности. По мере того, как мы забрасывали шайбы, наша команда прибавляла в уверенности. Сегодня играли дисциплинированно. Я за свою карьеру выиграл много титулов, но побеждать всегда приятно. И я благодарен ребятам за то, что они подарили нам еще одну победу", - заявил после финала главный тренер сборной Канады Пэт Куинн.

"Поздравляю сборную Канады с чемпионством. Вы сами все прекрасно видели. Мы допустили ряд непростительных, глупых ошибок. После того как канадцы реализовали все свои моменты в первом периоде, мы уже не смогли собраться", - объяснил игру свои подопечных наставник сборной России Александр Бирюков. Российская команда не смогла защитить титул сильнейшей на планете, завоеванный год назад.

После финала оргкомитет чемпионата назвал имена лучших игроков турнира: вратарь - Джейк Аллен (Канада), защитник - Эрик Карлссон (Швеция), нападающий - Кирилл Петров (Россия). Символическая сборная по версии журналистов выглядит следующим образом: вратарь - Джейк Аллен (Канада); защитники - Вячеслав Войнов (Россия), Виктор Хедман (Швеция); нападающие - Кирилл Петров (Россия) - Маттиас Теденби (Швеция) - Никита Филатов (Россия).

Чемпионат мира. Юниоры (не старше 18 лет). Финал

Канада - Россия - 8:0 (5:0, 2:0, 1:0)Шайбы: Дешам, Тривино, Эберле-2, Шенн, Кума, Макмиллан, Халл