Баскетбол, 24 апр 2008, 13:33

Триумф "Триумфа" аннулирован

Результат первого матча четвертьфинальной серии между подмосковным "Триумфом" и столичным "Динамо" признан недействительным. Департамент по организации и проведению соревнований Суперлиги назначил переигровку этого матча на пятницу, а также дисквалифицировал комиссара и арбитров встречи сроками от пожизненного до полугода.

Матч между "Триумфом" и "Динамо" завершился победой подмосковной команды со счетом 88:86, однако, сразу после финальной сирены руководство столичного клуба подало протест, оспаривающий этот результат. Предметом недовольства стал засчитанный трехочковый бросок форварда "Триумфа" Сергея Топорова сразу с финальной сиреной, сообщает Спорт-Экспресс.

Напомним, что Топоров получил мяч от вводящего его в игру Четмэна за 0,3 секунды до конца встречи. Однако, с мячом Сергей провел гораздо больше времени, чем оставалось на секундомере. Тем не менее его бросок был засчитан, а победа присуждена "Триумфу".

В среду было созвано экстренное заседание департамента по проведению матчей, которое длилось около 6 часов. Этого времени хватило для того, чтобы определить, что секундомер после ввода мяча в игру Четмэном был запущен с опозданием. В то же время санкции были применены и к арбитрам этой встречи, которые приняли решение в спорной ситуации без просмотра видеоповтора.

Так комиссар матча Владимир Шамис получил пожизненную дисквалификацию, старший арбитр Сергей Буланов отстранен от судейства на год, а два других арбитра Александр Горшков и Кирилл Белолуцкий - на полгода. Кроме того, "Триумф" оштрафован на 300 тысяч рублей.