Футбол, 05 мар 2008, 23:35

Футбол. Кубок Лиги чемпионов провезут по 5 городам России

В ходе прошедшего 5 марта в Москве заседания исполкома Российского футбольного союза был затронут вопрос о ходе подготовки столицы к проведению финала Лиги чемпионов УЕФА-2008. Главный куратор проекта по организации проведения финала Лиги чемпионов со стороны РФС и Правительства Москвы Алексей Сорокин сообщил, что вручаемый победителю Лиги чемпионов кубок будет передан мэру Москвы Лужкову 3 апреля, после чего трофей провезут по пяти городам России.
Читать в полной версии

В ходе прошедшего 5 марта в Москве заседания исполкома Российского футбольного союза был затронут вопрос о ходе подготовки Москвы к проведению финала Лиги чемпионов УЕФА-2008. Главный куратор проекта по организации проведения финала Лиги чемпионов со стороны РФС и Правительства Москвы Алексей Сорокин сообщил, что вручаемый победителю Лиги чемпионов кубок будет передан мэру Москвы Лужкову 3 апреля, после чего трофей провезут по пяти городам России.

"Это не просто матч. Это еще и масса мероприятий, предваряющих и сопровождающих матч, - отметил Алексей Сорокин. - 21 февраля в Музее Пушкина состоялся запуск билетной программы. Следующее крупное мероприятие - это церемония передачи кубка 3 апреля, на которую ожидается приезд президента УЕФА Мишеля Платини, и который передает кубок мэру Москвы Юрию Лужкову. Далее кубок проследует по пяти городам России - это: Санкт-Петербург, Самара, Казань, Екатеринбург и Краснодар. Он должен будет привлекать внимание к футболу, к организации финала в Москве. То есть, там будут организованы соответствующие мероприятия: кубок будет выставлен, и болельщики смогут с ним сфотографироваться.

Также, по словам куратора проекта,на Красной площади в Москве за четыре дня до финала начнет работу "деревня чемпионов" - на территории которой состоится "Фестиваль чемпионов": "Далее, 17 мая, начинается "Фестиваль чемпионов" на Красной площади. Создается целый городок - "деревня чемпионов": закрывается часть Красной площади, и все спонсоры Лиги чемпионов УЕФА имеют право воздвигнуть там свои павильоны. Эта "деревня чемпионов" открыта для всех желающих. То есть, никаких приглашений, вход свободный. Это требование УЕФА", - сообщил Алексей Сорокин.

Главное