Другие, 13 мар 2008, 18:34

"Марсель" – позади, впереди – "Спартак"

Колонка Вячеслава Малафеева, вратаря ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и сборной России

Голкипер нашей национальной сборной подводит итог противостояния "Зенита" с "Марселем" и смотрит вперед - на предстоящий стартовый матч чемпионата России со "Спартаком".

Читать в полной версии

Колонка Вячеслава Малафеева, вратаря ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и сборной России

Игры 1/8 финала Кубка УЕФА с "Марселем" позади. Ответный матч на "Петровском" был для нас очень непростым. Но в целом игра складывалась так, как я и предполагал. В первом тайме "Зенит" смог завладеть игровым преимуществом и навязать сопернику свою игру.

Конечно, нам был очень нужен первый гол. И когда в конце первого тайма Паша Погребняк смог распечатать ворота французов, сопернику сразу стало сложнее. Игроки "Марселя" поняли, что теперь уже в этой игре может случиться все, что угодно. Естественно, игра сразу стала более нервной.

Во втором тайме мы попытались продолжить играть в тот же футбол, что и в первом. То есть, так же применять активный прессинг. Иногда это получалось, иногда - нет. Сказывался высокий класс команды соперника. Время шло, а второго гола все не было. В какой-то момент стало ясно, что силы уже начинают покидать ребят. Но, к огромной радости команды, наша "палочка-выручалочка" - Паша - смог забить столь необходимый нам второй гол. Этот гол открывал нам прямую дорогу в четвертьфинал, и последние 15-20 минут игры были невероятно сложными для нас. Но, на счастье, мы смогли очень внимательно сыграть в обороне и удержать свои ворота на замке.

В целом, подводя итоги матчей 1/8 финала с "Марселем", я считаю, "Зенит" заслуженно выиграл второй матч и справедливо прошел дальше. Да, в целом это было противоборство двух равных по силе команд. Во Франции выиграл "Марсель", а во втором матче мы смогли взять реванш - причем, с нужным нам счетом. Но это стадия плей-офф, и кому-то нужно было проходить дальше, а кому-то выбывать из борьбы.

Драматичное противостояние с "Марселем" уже стало историей, и сейчас все мысли игроков и тренеров команды посвящены предстоящему старту в чемпионате России. Безусловно, это очень хорошо, что в первом туре нам предстоит сыграть с таким сильным соперником, как "Спартаком". Потому что после столь эмоциональных игр - как с "Марселем" на Кубок УЕФА и с "Локомотивом" на Суперкубок - было бы очень сложно настроить себя должным образом на встречу с не очень сильным соперником. Ну, а учитывая фактор традиционно большого противостояния Москвы и Санкт-Петербурга, я думаю, эта игра будет в центре внимания всех болельщиков страны. И болельщикам своей команды я обещаю, что мы, футболисты "Зенита", постараемся отдать предстоящей игре все те немногие силы, которые остались у нас после тяжелых игр с "Марселем" и "Локомотивом".

Главное