Другие, 15 мар 2008, 15:09

Горнолыжный спорт. Мельгг выиграл Кубок мира в слаломе

Завершающий этап Кубка мира по горным лыжам, прошедший сегодня в Бормио (Италия), оказался весьма интересным.
Завершающий этап Кубка мира по горным лыжам, прошедший сегодня в Бормио(Италия), оказался весьма интересным. Судьба «Малого хрустального глобуса» вэтой дисциплине решась именно в последней гонке: за Кубок в слаломе боролисьЖан-Баптист Гранж (Франция, 512 очков), Манфред Мельгг (Италия, 491 очко) иМарио Матт (Австрия, 427 очков). Обладатель «Большого хрустального глобуса»Боде Миллер (США) хотя и был заявлен, не стал участвовать в сегодняшнейгонке. Один из претендентов на «малый Кубок», Марио Матт (Австрия) сошел ужев первой попытке. Бенни Райх, занимающий лишь 8 место в зачете слалома, неслишком рискованно прошел первую попытку, и в результате оказался запределами призовой тройки (5-е время, +0.50 сек).Неприятный сюрприз своим болельщикам преподнес Жан-Баптист Гранж. Послепервой попытки он был четвертым, уступая 0.41 секунды лидировавшему послепервого заезда Манфреду Мельггу. И французу было вполне по силам техничнопройти трассу и взять «Малый хрустальный глобус». Но всего за трое ворот дофиниша он ошибся, практически упал и финишировал последним, вне очковойзоны. Стартовавший последним Мельгг справился с волнением, очень грамотнопроехал по трассе, и хотя не выиграл гонку, показав 6-е время, завоевавКубок мира в слаломе. А последний слалом сезона выиграл Райнфрид Хербст,0.32 секунды ему проиграл Даниэль Альбрехт (Швейцария), третьим приехал ещеодин австриец Марсель Хиршер (+0.34 сек. ). Завтра сезон 2007/08 завершитсякомандными соревнованиями (Кубок Наций).

Положение в зачете слалома:1. Манфред Мельгг (Италия) - 5312. Жан-Баптист Гранж (Франция) - 5123. Райнфрид Хербст (Австрия) - 450

Положение в общем зачете:1. Боде Миллер (США) - 14092. Бенджамин Райх (Австрия) - 12983. Дидье Куш (Швейцария) - 1263